- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Один день фантаста

Маленькая библиотека привезла в Северодвинск большого писателя

Автор Галина Чарупа дата: 16 апреля 2009 @ 15:42 в Первая полоса | Комментарии отключены

Нина Горних из библиотеки «Бестселлер», задумав общегородской проект, направленный на продвижение чтения в молодёжной среде, решила: во-первых, он будет построен вокруг популярного у молодёжи жанра фантастики (а потому называется «Фэн-урбания: альянс молодёжи и фантастики»), во-вторых, надо пригласить в Северодвинск очень известного писателя, а именно самого Сергея Лукьяненко!
Задача почти фантастическая. Но, как оказалось, решаемая, хотя на поиски контакта с писателем и переговоры с ним ушли не день и не два — полгода. «Фэн-урбания» намечена на период белых ночей, но писатель смог выкроить сутки в своём графике лишь в апреле. Причём никакого гонорара за «гастроли» не запросил. Расходы на поездку взяла на себя компания сотовой связи «TELE-2»; она же обеспечила SМS-голосование среди участников проекта.
Узнав о планируемой поездке Лукьяненко в Северодвинск, фанаты со всей страны всполошились: а когда вы приедете и к нам? Спрашивали: «Сергей, а что надо, чтобы заманить Вас в город?» На что доктор Пилюлькин (под этим ником Лукьяненко общается с посетителями своего официального сайта) ответил: «Ну, например, в этом городе надо делать атомные подводные лодки. :) Т.е. я должен считать, что приехать в этот город по приглашению — мой гражданский долг. Я совершенно серьезно, без всякой иронии».
На пресс-конференции в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя, куда писатель приехал прямо с подводного ракетного крейсера «Северсталь», он рассказал:
— На подводной лодке я побывал впервые. Впечатления потрясающие. Сразу ощущаешь могущество техники, созданной руками человека. Гордость за то, что у нас могут создавать такие корабли. Дай Бог, чтобы создавали и дальше. И чтобы эта лодка снова вышла в море. Свои впечатления непременно использую в работе; может быть, напрямую, может быть, в виде каких-то аналогий.
На вопрос о возможном влиянии кризиса на развитие книгоиздания — побудит ли он издателей отбирать для публикации только по-настоящему талантливые вещи — ответил так:
— Опыт 1998 года показал, что кризис принципиально ничего не меняет. Писатели зарабатывают меньше денег, но продолжают писать так, как умеют. Издатель издаёт только то, что может принести прибыль, а другими критериями не пользуется. Может быть, станет меньше откровенно мусорной литературы. Но велик риск, что вместе с халтурой в мусор выкинут и какие-то необычные, нестандартные вещи.
Вечером в ЦКиОМ состоялась встреча Лукьяненко с читателями. Фанаты писателя приехали даже из Архангельска. Вопросов было множество! Интересовались, сложно ли писать фантастику, как возник замысел «Дозоров» и других книг, что Сергей Васильевич читает детям на ночь, какие оценки получал в школе за сочинения, в какой из придуманных им миров сам хотел бы попасть...
Приятной неожиданностью для писателя стало дефиле от агентства «Centerum»: модели в чём-то бело-открыто-фантастическом вышагивали по сцене с книгами Лукьяненко в руках. Такого применения своим произведениям он ещё не видел!
Вчера утром Сергей Лукьяненко общался с читателями в прямом эфире радио «Модерн-Северо-двинск», после чего отбыл в аэропорт и вылетел домой в Москву. Теперь ждём новых книг писателя (на выходе сказочный роман для всей семьи «Недотёпа») и майской «Фэн-урбании» от библиотеки «Бестселлер»!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/odin-den-fantasta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.