ЗДРАВСТВУЙТЕ!

По соседству мы живём


В старые добрые времена человек, покупая дом, не забывал расспросить хозяина о соседях, с которыми придется сосуществовать. Да и в городских квартирах к этому вопросу всегда относились заинтересованно: всем хотелось в лице тех, кто живет за стеной, обрести поддержку, понимание.


Примером тому наша пятиэтажка, в которой живу уже без малого 60 лет. Когда заселялись, многие квартиры были коммунальными, люди ходили друг к другу в гости и просто так — обменяться новостями. Теперь коммуналок в доме не осталось, старожилов уже немного, да и всюду двойные металлические двери... В таких условиях человеческие отношения приобретают еще большую ценность.
Скажу о своих соседях Смиренниковых, которые переехали в наш дом десять лет назад. Главу семьи зовут Владимир Валерьевич, он сварщик на Севмаше. Его жена Марина Васильевна — продавец. У них двое детей, Ирина и Илья. Ирина — студентка втуза, Илья — второклассник, отличник, учится в школе с шахматным уклоном, у него по этому виду спорта 3-й разряд. Посещает мальчик и другие спортивные секции. Все хорошее в детях поддерживается родителями. Часто вижу, как по вечерам папа с сыном сражаются в шахматы.
Мои соседи уютные люди, к ним приходят в гости северодвинские дедушка с бабушкой, приезжает еще одна бабушка — из Красноборска, любит их навещать родня из Архангельска.
Сердца Смиренниковых открыты и для чужих людей. Владимир и Марина меня поддерживают морально, приглашают в гости, я тоже зову их. А как празднично на душе, когда мы все вместе идем на концерт коллектива современного танца «Life», где выступает Ира, или в зоопарк. Они приглашали меня и в Малые Корелы. Не перечислить все доброе, что делает для меня эта семья, согревая теплом своей души.
Пожелание всем, кто читает мои строки: живите с соседями дружно, берегите хорошие отношения.
Н.А. МУНИЧЕВА
(пр. Ленина, 13/47)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По соседству мы живём
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia