Приз получает самый маленький участник сборов Егор Алексашин (Рыбинск). Фото В. Капустина
Приз получает самый маленький участник сборов Егор Алексашин (Рыбинск). Фото В. Капустина
ПОМОРСКИЕ СБОРЫ

Семафор для вологжан


Пять дней на базе детского морского центра (ДМЦ) 18 команд боролись за победу на традиционных Поморских сборах. В Северодвинск приехали юные моряки из Москвы, Вологды, Архангельска, Рыбинска, Костромы, Вельска, Домодедова, Ярославля.


В программе были состязания по флажному семафору, стрельбе из пневматической винтовки, метанию легости, вязанию морских узлов. А еще школьники 10—18 лет должны были показать знание устройства шлюпки, суметь разобрать и собрать автомат Калашникова.
В группе и младших, и старших школьников, как и в прошлом году, лидировали гости из Вологды. У младших призерами стали москвичи и северодвинцы (руководитель М.П. Щербакова), у старших — наши земляки (А.Н. Соколов) и костромичи. В некоторых дисциплинах вологжане были на голову выше остальных соперников. Так, например, во владении флажным семафором девушки показали такую скорость и четкость передачи сигналов, что приятно удивили послуживших на флоте не один десяток лет ветеранов. А мальчишки из Архангельска и Ярославля лучше стреляли.
Состоялось знакомство с кораблями и судами Беломорской базы — ребята поднялись на борт атомного ракетоносца «Северсталь», ледокола «Руслан». Посетили они и учебный отряд подводного плавания, музей Севмаша, а совет молодых специалистов Севмаша (председатель А.А. Лисогоров) помог организовать автобусную экскурсию по заводу.
Руководитель ДМЦ О.Л. Щипина поблагодарила за помощь в организации и проведении сборов руководство Севмаша, ветеранов подплава во главе с В.В. Кисеевым, добровольных помощников — студентов Севмашвтуза и СФ ПГУ, коллектив столовой «Березовая роща». Участники высоко оценили организацию соревнований, а москвичи пригласили в ноябре все команды к себе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семафор для вологжан
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia