- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КРИК ДУШИ

Власть не спешит помочь труженикам тыла

Автор Не определен дата: 16 апреля 2009 @ 16:29 в Общество | Комментарии отключены

В Северодвинске живут около шести тысяч человек из тех, кто подростками дневал и ночевал у станков, рубил лес, пахал на колхозных полях, под бомбами и пулями рыл окопы в прифронтовой полосе.
15 лет назад они получили удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны». Да тем, пожалуй, дело и закончилось. Документ практически не признается ни на федеральном, ни на местном уровне. Полунищенская пенсия и 420 рублей в месяц из регионального бюджета и на лекарства, и на лечение, и на проезд, и на телефон.
В.В. Путин, будучи президентом, в публичных выступлениях не раз обещал решить проблему тружеников тыла, но дело так и стоит на месте. Уходят из жизни старики, отдавшие в свои отроческие годы «все для фронта, все для Победы», а государству все не до них.
С этим вопросом я тщетно обращался к депутату Госдумы В.Я. Крупчаку, который в период выборной кампании чего только не сулил ветеранам. Не последовало никакой реакции. 29 января 2008 года я на встрече с депутатом Госдумы от Архангельской области, заместителем Политсовета правящей партии А.Н. Чилингаровым передал ему письмо с аналогичной просьбой. Но и это осталось без последствий.
А вот депутат Госдумы из фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по социальным вопросам И.И. Мельников, побывавший недавно в Северодвинске, на мое обращение откликнулся практически сразу же: «Уважаемый Валентин Васильевич! Ваше письмо по вопросу установления труженикам тыла социальных и пенсионных льгот, как участникам войны, мною рассмотрено. Мы разделяем вашу позицию в том, что труженикам тыла неоправданно долго в законодательном порядке не устанавливаются права и льготы как участникам войны, а также в том, что через налоги необходимо перераспределять доходы. В связи с этим депутатами фракции КПРФ подготовлен и внесен в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в части установления труженикам тыла, имеющим инвалидность. Что касается вопросов по дальнейшему повышению уровня материального и пенсионного обеспечения тружеников тыла и пенсионеров, то я и депутаты фракции будем учитывать ваши замечания и предложения при подготовке соответствующих законопроектов».
Известно, что фракция КПРФ в Госдуме не имеет большинства голосов, и последнее слово при принятии законов остается за «Единой Россией». Предпримет ли она какие-либо усилия, чтобы пойти навстречу труженикам тыла? Или власть ждет, когда мы все уйдем в мир иной? Нас и впрямь с каждым месяцем все меньше...
Валентин ТАСКАЕВ,
труженик тыла, Почетный ветеран Севмаша


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/vlast-ne-speshit-pomoch-truzhenikam-tyla.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.