- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЭКСКЛЮЗИВ

Власть сильна делами

Автор Не определен дата: 16 апреля 2009 @ 14:01 в Политика | Комментарии отключены

— Вы работали при прежнем руководстве и новом мэре. Какие изменения увидели?
— Скажу честно, перемены во власти назрели давно. В условиях кризисной экономической ситуации, которая сложилась в стране, приход новой команды со своими эффективными методами управления, так называемым антикризисным менеджментом, был просто необходим. Главное, вижу в работе Михаила Гмырина требовательность к себе и подчиненным. Сказывается и его солидный опыт на производстве. Всё это, безусловно, полезно при управлении городским хозяйством, экономикой. Девиз в его работе: меньше слов — больше дела. Это почувствовал с первых дней не только я, но и руководители подразделений администрации, специалисты. Михаил Аркадьевич пришел в сложный период, как для города, так и для предприятий. Желаю ему терпения и, стиснув зубы, держать взятый темп.
— Но ведь ни для кого не секрет, что вы были его оппонентом на выборах. Интересно, как прошла ваша первая встреча после вступления в должность избранного мэра?
— Зашел в кабинет к Михаилу Аркадьевичу и спросил: «Как поступить?». Он, в свою очередь, спросил меня: «А вы хотите работать?». Я ответил, что хочу. «Тогда работайте, Анатолий Николаевич, — сказал мэр и процитировал: — «Прощаю всех я, кто желал мне зла, и местью душу я свою не тешу, поскольку в жизни тоже не безгрешен, кого-то и моя стрела нашла». Это четверостишие мне врезалось в память. На этом наш разговор закончился, и я пошел спокойно работать.
— Что удалось сделать мэру за первые недели? Например, в социальной сфере?
— Уже есть конкретные результаты. Только с приходом Михаила Гмырина наконец началась интеграция ведомственной медицины — ЦМСЧ-58 и муниципальной. Уже этим летом в заводской больнице будет создан сосудистый центр. Как известно, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте. Новый центр при ЦМСЧ-58 сделает этот вид помощи более доступным для всех северодвинцев. Важно, что при его создании удастся получить финансирование из федерального бюджета. Второй проект связан с центром для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Этот центр откроется при горбольнице № 2. Для его оснащения за счет федерального бюджета будет поставлен новый компьютерный томограф стоимостью около 40 млн. руб., реанимобили и другое. Со своей стороны, город и область должны обучить медперсонал и подготовить помещения. Еще одно важное направление — реализация программы «Школьное питание». Мэр провел встречу с руководством отраслевого Института школьного питания. Времени на подготовку помещений остается крайне мало, а объем работ огромный. Уложиться в сроки, предусмотренные программой, очень трудно, но сделать надо все возможное. Составлены графики, которых необходимо строго придерживаться. Словом, во всех подразделениях сегодня идет напряженная работа. Уверен, новой команде удастся справиться с трудностями нынешнего времени и кризис в меньшей степени коснется жителей нашего города.
— И последний вопрос, который напрашивается сам собой: почему же вы покидаете пост заместителя мэра? Есть ли предложения по новой работе?
— Думаю, решение уйти правильное, по крайней мере я поступаю честно. Сегодня у меня есть несколько вариантов новой работы, обдумываю их. Как только устроюсь, вам обязательно сообщу.
Иван НИКОЛАЕВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/vlast-silna-delami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.