- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ресторатор Э.А. Мурадов. Фото В. Бербенца
Ресторатор Э.А. Мурадов. Фото В. Бербенца

Затянувшаяся история

Сохранится ли оазис благоустройства на Труда, 50

Автор Николай Кочуров дата: 16 апреля 2009 @ 16:22 в Общество | Комментарии отключены

А когда получил предложение встретиться с их работниками и упомянул об этом на редакционной летучке, коллеги сообщили, что шашлык в них самый вкусный в городе, а цены самые низкие.
Впрочем, даже не пробуя шашлыка (достаточно побывать на участке, примыкающем к Театральному озеру), сразу видишь, что люди здесь работают настоящие. Территория, которая раньше представляла хаотичные заросли кустарника, приведена в порядок. Убран сухостой, проложены дорожки с твердым покрытием. Прекрасно смотрится металлическая ограда, можно отдохнуть на фирменных скамейках Севмаша. С набережной можно покормить уток. Есть и черные лебеди, правда, пока искусственные, но в планах — завести настоящих. Над небольшим заливчиком в углу озера раньше возвышалась огромная бетонная труба, по которой ходили люди, спрямляя путь и рискуя соскользнуть в воду. А сейчас вознесся ажурный металлический мостик.
Красота есть, а есть ли хозяева у нее? В одной из публикаций «СР» была поставлена под сомнение правомерность их действий. Мол, на участке по пр. Труда, 50, выделенном под временный объект, строится здание постоянное.
На следующий день после публикации в редакцию приехал раздосадованный человек — владелец этих кафе частный предприниматель Эйваз Алиабасович Мурадов. Сильно огорчило его то, что он подозревается в чем-то нехорошем. Высказав все, что накопилось на душе, удалился. А на следующий день приехал снова и предложил встретиться, с тем чтобы изложить ситуацию и показать все, что им сделано.
...Эйваз Мурадов прибыл в Северодвинск в 1979-м. Служил срочную службу на флоте, а потом остался мичманом. Причастен к интересным эпизодам создания наших лучших АПЛ, в частности, входил в стартовый экипаж головной лодки проекта БДРМ. Женился на северной красавице, имеет двух дочерей. С 1996 года — военный пенсионер.
Вопрос о том, чем заняться на гражданке, перед Эйвазом Алиабасовичем не стоял. От своей матери, которую и сейчас, несмотря на возраст, в родном селе, что находится в Казахском районе Азербайджана, приглашают поваром на свадьбы с участием пятисот гостей, он унаследовал замечательные кулинарные способности. Эйваз Алиабасович говорит, что владеет рядом рецептов, которые можно считать изобретениями в поварском искусстве.
Поначалу Мурадов помогал становлению популярного ресторана «Аргос», а затем решил открыть собственное дело. Обратился за помощью к директору фирмы «Сервисбыт горбытобъединения» О.Ф. Купаевой. Ольга Федоровна с пониманием отнеслась к начинающему предпринимателю. Ему удалось оборудовать первую секцию кафе — так называемый вагончик для закусочных на автомобильных трассах. Опытный директор много помогала и советами, недаром Мурадов называет ее мамой и говорит: «Ольга Фёдоровна в трудную минуту дала мне хлеб».
Но вообще-то судьба у бизнесмена не простая. Не обошлось без наездов со стороны неведомых конкурентов: в 2000 году кафе было сожжено. Пришлось начинать все сначала, и сейчас в кафе «Труда, 50» три таких вагончика, а по сути дела три просторных, уютных, хорошо меблированных зала. О.Ф. Купаева выделила Мурадову в аренду и часть капитального здания, где теперь располагается кафе «Джан».
Трудов в становление ресторанного дела было вложено немало. Первые годы Эйваз Алиабасович один стоял у плиты. И теперь, когда процесс налажен, сформировался коллектив из 70 умелых специалистов, его рабочий день длится с 11 утра до полтретьего ночи, когда закрывается последний зал.
Разумеется, пришло признание посетителей. В заведениях Мурадова есть постоянный контингент ценителей хорошей кавказской кухни (продукты он покупает у лучших производителей Архангельской области и Москвы). Из партнеров в Северодвинске ресторатор прежде всего называет Севмаш. И надо добавить, что руководители многих предприятий и воинских частей считают своим долгом привести к Мурадову своих гостей из других городов. Вот и на 70-летие Северодвинска он принимал наиболее почетных гостей города вроде мэра Тирасполя Виктора Ивановича Костырко.
Казалось бы, у талантливого предпринимателя все в порядке. Ан нет. Встает вопрос о собственности. И тут оказывается, что он всего лишь арендатор. Да, с Купаевой отношения хорошие. А что будет с теми, кто когда-нибудь придет ей на смену? Мурадову нужен уголок, который не стыдно будет показать внукам. Однако получить участок даже в таком запущенном месте города оказалось делом непростым. В 2003 году наконец-то получил землю, но лишь во временное пользование. Были подведены коммуникации, проложена дорога, но вопрос о передаче участка в постоянное пользование с места не сдвигался.
Эйваз Алиабасович показывает мне участок, на котором он начал строительство. Планы вообще-то грандиозные. С архитектором-проектировщиком Константином Вениаминовичем Клыпиным разработан проект ресторана в двух уровнях с так нужным городу VIP-залом. По соседству автостоянка, фонтан, детская площадка. Мурадов собирается строить также туалет (на рисунке проектировщика это настоящий мини-дворец), а потом передать его городу.
Чтобы реализовать эти замыслы, Мурадов 4 февраля обратился к мэру А.Н. Беляеву с просьбой увеличить площадь земельного участка, находящегося во временном пользовании, и перевести в постоянное. В заявлении также говорилось: «Обязуюсь провести благоустройство близлежащей территории, построить детскую площадку и городской общественный туалет в данном районе с последующей передачей городу».
18 февраля просьба была рассмотрена в комиссии по предварительному рассмотрению заявлений по вопросам, касающимся размещения объектов капитального строительства либо временного размещения временных объектов. Пришел ответ: «Комиссией принято положительное решение по данному вопросу. В настоящее время готовится схема планируемого места размещения (возведения) объекта общественного питания — ресторана — и городского (общественного) туалета для дальнейшего проведения работ по ее согласованию в службах города. О готовности указанной схемы вы будете проинформированы дополнительно».
Ответ, как видим, положительный. Но не слишком определенный. И дело за два месяца с места не сдвинулось. Как не беспокоиться предпринимателю!
С просьбой разъяснить ситуацию я обратился к начальнику управления землеустройства и экологии городской администрации А.И. Шимчуку. Объект на пр. Труда, 50 Алексею Ивановичу хорошо знаком. Сам водит туда ребенка — гулять по облагороженному берегу озера, любоваться красотой. Что же мешает ускорить решение вопроса, которое поддержала градостроительная комиссия? Оказывается, Э.А. Мурадов при закладке фундамента нового здания несколько вышел за границы выделенного в 2003 году участка. Может быть, считает Шимчук, случайно: прикинул размеры на глазок, не обращаясь к геодезистам (Мурадов считает, что если отклонились, то не больше чем на метр). Материал об этом передается в Роснедвижимость. После того как замечания будут устранены, можно вернуться к реализации просьбы Мурадова.
Много у нас различных структур, целое море нормативных актов. И мне кажется, что горожане должны бы пожелать энергичному предпринимателю выпутаться из всех хитросплетений и реализовать на благо всем нам главную мечту своей жизни. А властным структурам — оказать Мурадову содействие и помощь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/zatyanuvshayasya-istoriya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.