ПОРАССУЖДАЕМ

Зависимость — «визитка» или болезнь?


Зависимость — такое странное и негативное с первого взгляда слово. К чему-то привязывает, ограничивает свободу... Однако на зависимостях, плохих и хороших, по сути, строится вся наша жизнь. Каких? Я вышла на улицу и попробовала узнать об этом у прохожих.


Зависимость первая — вещественная
«Не знаю, зачем я курю. Наверное, нервы успокаивает. Бросить хотел бы, только пока незачем и не для кого...» (Никита, 18 лет).
Такая зависимость — одна из самых часто встречающихся. Но у нее, как у любой другой зависимости, есть психологическая основа. Поэтому, прежде чем осудить курящего или выпивающего, попробуйте разобраться в его личных проблемах. Искоренить эту зависимость можно лишь помощью и поддержкой.

Зависимость вторая — в общении

«Постоянно нуждаюсь в общении, просто не могу жить без своих друзей и при первой возможности иду гулять. У меня даже состояние какое-то подавленное, если неделю их не вижу» (Мария, 16 лет).
Стремление к общению — одно из самых сильных и естественных. Но его избыток может привести к противоположным ощущениям — потребности в одиночестве. Ее тоже можно назвать зависимостью, когда она принимает регулярный характер.

Зависимость третья — фанатская
В подростковом возрасте брала власть почти над всеми. Одеваться как любимый певец, петь его песни — здорово, но вот плакать по ночам в подушку, узнав что у Сережи Лазарева появилась девушка, или просить всех называть вас Джонни Деппом — смахивает на болезнь. Может, стоит больше любить себя и окружающих, спокойнее относиться к кумирам? По сути вы ничуть не хуже тех самых «звезд»!

Зависимость четвёртая — бесполезная
«Бесполезная зависимость — это те действия, которые не знаешь, зачем делаешь. Они не приносят пользы, только время драгоценное отбирают, но тем не менее не перестаешь их делать» (Женя, 16 лет).
Часто безделье или банальная лень заставляют, например, часами «зависать» в интернете, переходить со страницы на страницу, портить зрение. Во многих странах интернет-зависимость считают болезнью, равной наркомании и алкоголизму. Существуют даже специальные клиники для лечения таких больных! Так что, пока не поздно, постарайся не попасть под дурное влияние интернета.

Зависимость пятая — общественная
«Самая ужасная — зависимость от мнения людей. Она-то и может привести к наркомании, алкоголизму. И в то же время дает стимул к той или иной деятельности» (Ольга, 17 лет).
Каждый в той или иной мере зависим от общественного мнения. Оно помогает нам оценить себя со стороны, может указать на недочеты, путь к самосовершенствованию. Но только нам самим решать, какими быть. Нужно учиться не попадать под чужое влияние, быть независимым — быть самим собой.

Зависимость шестая — творческая
«Не могу без написания стихов и песен — ломать начинает» (Григорий, 19 лет).
Творчество и человечество неразделимы, и очень хорошо, что есть возможность дурную зависимость заменить на хорошую. Например, когда очень хочется курить, взять тетрадь и начать строчить стихи...

Зависимость седьмая — жизненная
Сколько людей, столько и зависимостей. И вышеуказанный список далеко не закончен. Но все-таки одна, и самая важная, зависимость у всех у нас общая — стремление жить.
«Испытываю острую зависимость от жизни. Зависимость от чтения, воздуха, природы, людей, от ощущений, событий, эмоций — зависимость от жизни. Но «зависимость» — плохое слово. «Свобода» мне нравится больше» (Юля, 18 лет).

Каждая из подобных зависимостей — визитная карточка человека. Они характеризуют нас, порой даже отличают друг от друга. И все же не стоит превращать свою зависимость в фанатизм лишь для того, чтобы выделиться из толпы. Если, конечно, не хотите получить статус психически неуравновешенного.
Дарья ЗЕМЦОВСКАЯ, юнкор студии журналистики «Контакт»

Зависимость — подчиненность другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы.
Толковый словарь С. Ожегова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зависимость — «визитка» или болезнь?
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia