- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Земля Рубцова, космическая земля

Автор Николай Кочуров дата: 16 апреля 2009 @ 16:33 в Культура | Комментарии отключены

Презентация проходила в Архангельском научном центре Российской академии наук, бывшей гостинице обкома КПСС, где, говорят, останавливался приезжавший в область лидер страны Н.С. Хрущёв. Гостей приветствовали руководитель центра член-корреспондент РАН Ф.Н. Юдахин, Почетный гражданин Архангельска историк Г.П. Попов, президент Емецкого землячества в областном центре доктор медицинских наук В.П. Рехачев, главы муниципальных образований «Емецкое» и «Хаврогорское» В.В. Андреев и В.В. Федоровцев.
Собственно говоря, я давно неравнодушен к емецкому краю, к просторам его лугов, быстрой и чистой реке Емце, грибным борам, громадам храмов Антониево-Сийского монастыря. В годы журналистской молодости много было здесь изъезжено-исхожено дорог и тропок.
Лет 35 назад довелось познакомиться с одним из авторов и составителей книжной новинки Татьяной Васильевной Мининой — неутомимым краеведом, создательницей сельского музея, Почетным гражданином Холмогорского района. Сейчас 89-летняя Татьяна Васильевна совершенно
утратила зрение, и можно только поражаться стойкости, с которой она работала над книгой.
Впрочем, у нее был достойный соавтор — доктор геолого-минералогических наук, академик Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РФ Николай Владимирович Шаров. Он и был ведущим вечера, представляя авторов сборника и почетных гостей. Оказывается, с емецким краем связал свою жизнь ведущий историк Севера Почетный гражданин Архангельска Евгений Иванович Овсянкин, который имеет дачу в Пингише. Приятно было увидеть в списке авторов моего наставника в журналистике Вениамина Петровича Овчинникова. А особых слов признательности заслуживают молодые сельские интеллигенты учителя и работники культуры Марина Акулинина, Валентина Михиенко, Елена Поликарпова, Анна Трофимова, Людмила Шулина. С подачи Т.В. Мининой они увлеклись историей родного края и представили в сборник незамысловатые, но добротные очерки о своих деревнях и их людях.
Емецк был связан с крупными событиями в жизни России — вспомним смутное время, петровские реформы. Здесь началась жизнь великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова (о его творчестве рассказывает диск, записанный северодвинцами Александром Ипатовым, Галиной Пуховой и Михаилом Приходько, — его привез на презентацию Г.А. Минин). Берега Емцы — это и космическая земля. На вечере вспоминали судьбу Средь-Мехреньгского сельсовета, чья территория была передана космодрому Плесецк, а люди выселены.
Если мне не изменяет память, в этом году исполняется 50 лет со дня упразднения Емецкого района. Большая его часть вошла в Холмогорский, меньшая — в Виноградовский район. Тогда же были упразднены Черевковский, Ровдинский, Карпогорский и другие районы. Райцентров нет, но остались села со старинными каменными и деревянными строениями, со своей историей и традициями. Давайте почаще вспоминать об этом.
Редакции «Северного рабочего» тоже было чем порадовать авторов «Емецкой земли». Мы дарили им книгу уроженца Емецкого района многолетнего редактора нашей газеты Василия Петровича Соснина «Лесные странички».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/zemlya-rubcova-kosmicheskaya-zemlya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.