Хорек Люська — ласковый и нежный зверь. Фото В. Бербенца
Хорек Люська — ласковый и нежный зверь. Фото В. Бербенца

Чудо-юдо-рыба-сфинкс

Нынче мода на необычных животных

Двойняшки Савелий и Дарина сами не так давно научились ходить, но уже бегают по квартире за шустрой Люськой. Думаете, Люська — это кошка или собака? Нет, симпатичный хорёк. Неужели этот хищный зверёк безопасен для маленьких детей?


Нехищный хищник
— Наша Люська добрая, очень любит малышей, — отвечают в один голос Анастасия (на снимке) и Максим Сергеевы, родители ребят. — Ни разу их не укусила, даже тогда, когда они умудряются схватить её за пушистый хвост. Люська для детей живая игрушка. С ней можно играть как с кошкой, привязав какой-нибудь предмет на веревочку. А как интересно наблюдать за ней, когда она играет — бегает и делает прыжки в воздухе!
По словам Сергеевых, хорёк — очень «удобное» животное. Выгуливать его не надо — он приучен к туалету. Люська живет в просторной клетке, где есть домик, в котором можно спрятаться и поспать. В еде хорьки не очень привередливы: наша «героиня», например, может доедать то, что остается после кормления детей — каши, сырые овощи и фрукты. Очень любит куриные субпродукты и сырое мясо, хищник всё-таки! Хорёк послушный и предан хозяину, как собака. Единственное требование — порядок в доме. Если что-то оставили на полу или забыли, хорёк тут же схватит и потащит в укромный уголок. Провода тоже лучше прятать — может перегрызть. Несмотря на то что хорьков не нужно выгуливать каждый день, бывать на улице они очень любят. Вот тут начинается самое интересное. Прохожие оборачиваются и спрашивают: «Это кошка или такса?», а детишки непременно хотят погладить.
Сейчас в городе много семей, которые хотели бы завести хорьков, но в зоомагазинах они дефицит. Люська у Сергеевых уже дважды приносила потомство, и детенышей сразу раскупали. Один малыш сейчас стоит 4—5 тысяч. Сергеевы говорят, что хорьки как домашние животные были популярны в России ещё при Петре I, и вот сейчас мода на хорьков возвращается. В нашем городе этот зверек бьет все рекорды по популярности.

Приютите... тритона

Вообще, привычными кошками, собаками, птичками, рыбками и хомячками сегодня никого не удивишь. У северодвинцев вдруг появился интерес к необычным животным. Помимо популярных хорьков заводят морских свинок, шиншилл, пауков и даже тритонов и игуан. Не так давно в зоомагазине видела игуану почти за 18 тысяч рублей, и, что интересно, купили её довольно быстро. Другое популярное земноводное, похожее на ящерицу, — тритон. Двадцатисантиметровый красавец плавает в аквариуме с водой и особого внимания не требует. Только кормёжку по расписанию (мотыль или вареная печенка). Держать с ним рыбок или улиток нельзя — тритон может ими полакомиться. «Прикольный» зверь время от времени сбрасывает шкуру — тогда на дне аквариума остается его «вторая кожа», которую он быстро... съедает. Достать тритона в нашем городе сложно — только на заказ в зоомагазине.
Ещё одна «модная штучка» — лысый кот (сфинкс). А еще лысая крыса (тоже сфинкс)! Говорят, лысый кот — это «смесь кошки, собаки и инопланетянина», животное очень умное, чуткое и доброе. Бесшерстного котенка можно купить за 12—16 тысяч, и спрос на них в нашем городе большой. Как и на тойтерьеров — маленьких гламурных собачек.
Получается, что даже во время кризиса мы не собираемся отказываться от домашних животных, несмотря на то что они требуют немалых затрат. Знаю семьи, у которых дома настоящий зоопарк, где уживаются вместе млекопитающие, земноводные, пернатые. И люди. Например, один из посетителей сайта северодвинских родителей написал так: «У нас вообще у каждого члена семьи свое животное. У старшей дочери — морская свинка и хомячиха, у средней — попугай, у младшей — черепаха. У меня аквариум. У жены — я...».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чудо-юдо-рыба-сфинкс
Дата публикации: 21 апреля 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia