Е.Н. Олефиренко, Маша Сорокина и Аня Новикова (слева направо) у памятника Сибелиусу.
Е.Н. Олефиренко, Маша Сорокина и Аня Новикова (слева направо) у памятника Сибелиусу.

С домрой в Европу


Северодвинские домристки Маша Сорокина и Аня Новикова вернулись из поездки в Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм. Это маршрут II Международного конкурса-фестиваля-круиза «Арт-Европа», где девочки достойно представили наш город.


Ане 13 лет, Маше — 11. Обе они учатся в пятом классе музыкальной школы № 36 у педагога Екатерины Николаевны Олефиренко, на фестиваль ездили с ней и концертмейстером Светланой Юрьевной Скулябиной.
Из Питера на автобусах участники «Арт-Европы» отправились в Хельсинки, где 1 апреля в Центральном концертном зале состоялся конкурс. Полный зал финских зрителей, тёплый приём. В конкурсе участвовали только дети из России; его цель — укрепление дружеских и творческих связей наших стран. На вечере знакомства девочки рассказали о нашем городе, на конкурсе выступали в русских народных костюмах.
В тот же день состоялось награждение. Рассказывает Е. Олефиренко:
— Уровень исполнения был очень высокий во всех номинациях: «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство». И вот уже многих наградили, а мы всё в ожидании. Когда собирались на конкурс, рассчитывали стать лишь дипломантами, а тут объявляют: у Маши — первое место, у Ани — второе. Сначала даже не поверили.
2 апреля съездили на обзорную экскурсию по Хельсинки и вечером отправились на огромном пароме «Силья-лайн» — целом плавучем городе — в Стокгольм. Осмотрев достопримечательности шведской столицы, вернулись в Хельсинки, а потом в Питер. Пять дней незабываемых впечатлений!
Что больше всего запомнилось девочкам? В Хельсинки — музей «Эврика», где каждый экспонат как аттракцион (например, можно попробовать на себе семибалльное землетрясение), ботанический сад, Олимпийский комплекс, памятник на могиле великого композитора Яна Сибелиуса. В Стокгольме — музей корабля «Васа», ратуша, где вручают Нобелевские премии. Поразил уровень жизни в обеих странах. Тротуары с подогревом, по которым и зимой ходят в туфлях. То, что школьников государство полностью обеспечивает пособиями, а в школах так чисто, что там ходят... в носочках. Что каждый инвалид имеет опекуна, который сопровождает человека с ограниченными возможностями в турпоездках, на концертах и выставках.
А ещё приятно, что в других странах огромный интерес к детскому творчеству и российской культуре. И что успех принёс любимый инструмент — домра.
Алина ЗАРУБИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С домрой в Европу
Дата публикации: 21 апреля 2009

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia