Г. Шаверина и Т. Кондакова. Фото В. Бербенца
Г. Шаверина и Т. Кондакова. Фото В. Бербенца
ДАТЫ

Скорбный путь на Север


Общественно-политические чтения под таким названием провели центральная библиотека им. Н.В. Гоголя, Северодвинское отделение Российской ассоциации жертв политических репрессий «Совесть» и администрация города. Они были приурочены к 20-летию создания в Северодвинске общества «Совесть».


В библиотеке собрались историки, краеведы, педагоги, сотрудники городского музея, ветераны. Чтения открыла руководитель отделения общества «Совесть» Галина Шаверина. Первой слово было предоставлено почетному члену Российской ассоциации жертв политических репрессий Тамаре Кондаковой. «ГУЛАГ на Севере» — так назывался ее доклад, сопровождаемый видеофильмом, где дикторским текстом звучали стихи Александра Ипатова. Сама Тамара Георгиевна в свое время испытала на себе, что такое политические репрессии. Она в девятилетнем возрасте вместе с родителями была выслана из Эстонии и школьные годы провела на родине пламенного большевика Сергея Кирова, поэтому и рассказ ее был ярким и эмоциональным.
А вот доклад священника Валерия Суворова, настоятеля Воскресенского храма, о патриархе Московском и всея России Тихоне, ставшем жертвой репрессий, напротив, был сдержанным и конкретным, но не менее интересным.
Член Российского общества историков-архивистов Татьяна Мельник поведала собравшимся о том, как создавались в Архангельской области поселения сосланных на Русский Север поляков. У Татьяны Федоровны в роду тоже были ссыльные. Несколько лет назад она провела целое исследование «Польские «осадники» на Пинежье».
Член Международной ассоциации писателей, автор книги «Любовь по ленд-лизу» Ольга Голубцова рассказала о последствиях, которые ждали наших девушек за близкие отношения с моряками приходивших в годы Великой Отечественной войны в Архангельск и Молотовск иностранных судов.
Директор городского музея Валентина Стурова поведала о том, как жилось «свободным» горожанам в условиях города-лагеря, а Галина Шаверина рассказала о репрессиях в отношении строителей города и завода, используя материалы справочника «Поморский мемориал», где названы имена тысяч репрессированных.
Вышло так, что день чтений, 15 апреля (об этом напомнила Татьяна Мельник), совпал с 90-й годовщиной со дня выхода декрета ВЦИК «О лагерях принудительных работ». Этот акт положил начало советской лагерной системе и юридически закрепил идеологию принудительного труда. Получается, что отметили еще один печальный юбилей в истории страны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скорбный путь на Север
Дата публикации: 21 апреля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia