Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Со светлой Пасхой!

Завтра главный православный праздник

Пасха — главное событие года для православных христиан. Ее называют праздником праздников, торжеством торжеств. Именно в Пасхе заключается основной смысл православной веры: сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.


Пасха дарит людям радость и веселье, приносит спокойствие в дом и надежду на будущее. Пасха сближает людей и целые народы.
Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Наши предки обставили этот праздник различными верованиями и обычаями, которые и до сих пор живут в быту народном.
У русского народа первый день Пасхи исстари называется Светлым Воскресением, Великоднем, и вся светлая седмица известна под именем Святой, Великоденской, Радостной.
Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Так, из поколения в поколение, традиция празднования Пасхи дошла до нас.
По традиции в этот день все архипастыри Русской православной церкви обращаются с посланиями к своим прихожанам. К жителям нашей области обратился eпископ Архангельский и Холмогорский Тихон:
— Духовная радость о Воскресшем Спасителе, коснувшись наших сердец, вновь позвала нас на встречу с Господом. Великий и торжественный праздник Пасхи Христовой созывает нас под своды Божьего храма, чтобы соединить в одну большую семью.
В нашем народе от самой купели крещения Руси глубинное и трепетное отношение к таинству Пасхального дня. Свет воскресения всегда освещал многотрудный и тернистый путь русского народа. И судьбоносный ХХ век явил миру великий сонм новомучеников и исповедников российских, которые испили чашу страданий и, взошедши на русскую Голгофу, остались верными Христу.
В условиях нынешнего экономического кризиса весьма важно не поддаться соблазну, отдавая предпочтение материальному взамен духовного. Ибо не хлебом единым жив человек. Любовь, вера и надежда делают нас духовно богатыми.
«Будучи озабоченными необходимостью улучшать экономические условия, — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — мы должны помнить, что человеческое благополучие, мироощущение человека определяется не только количеством денег в кармане или на банковском счете.
Дорогие и возлюбленные во Христе братья и сестры! Преисполненный духовной радости в этот величественный день, приветствую всех вечно живыми словами: Христос воскресе! Пусть свет Его Воскресения всегда озаряет нашу жизнь, освещая спасительный путь к Небесному Храму. Желаю всем духовно насладиться обилием пасхальной радости, чтобы достойно совершать предстоящий путь земного поприща. Пусть горит и не иссякает жизненный огонь любви и веры в наших сердцах, явно свидетельствуя миру о том, что воистину воскрес Христос!»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Со светлой Пасхой!
Дата публикации: 21 апреля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia