Депутаты-профессионалы

Два депутата из Северодвинска в новом созыве начали работать в областном Собрании на освобожденной основе.

Судебная хроника (22 апреля). Вор-неудачник

Не везет некоторым преступникам, не хочет фортуна им улыбаться.

Не поняли друг друга?

Необходимость добросердечного и плодотворного сотрудничества судебной системы и СМИ постоянно подчеркивается судьями на всех пресс-конференциях и съездах. Об этом же говорил в недавнем интервью «СР» председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин. Между тем прискорбные случаи неконтакта продолжают иметь место. С одним из таких на днях столкнулись мы с фотокорреспондентом Владимиром Бербенцом.

Бэби-бунт на «Юрии Долгоруком»

В этой истории два явных героя — капитан первого ранга командир в/ч 90003 Константин Митькин (командир атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий») и мичман, теперь уже бывший, Виктор Осинцев, техник электротехнического дивизиона БЧ-5. Есть и теневые персонажи, в том числе анонимные, которые тоже боролись за свои интересы. Но на весь Северный флот, похоже, прогремели двое — мичман и командир. Градус кипения страстей в экипаже дошел до того, что событиями на строящемся на Севмаше ракетоносце заинтересовалась военная прокуратура. В возбуждении уголовного дела в отношении Осинцева было отказано, а вот командир АПЛ этой участи не избежал. В апреле прошлого года против него было возбуждено уголовное дело.

Бессмертное наследие

Фото В. Бербенца

Сегодня исполняется 139 лет со дня рождения выдающегося революционера и мыслителя, основателя Коммунистической партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина. Ленин указал народам мира путь к новому будущему, заложил основы социализма, с которым Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, поднялся в космос, решил многие социальные проблемы.

Городу нужен «конёк»

Включаясь в объявленную «Северным рабочим» (номер за 11 апреля) дискуссию под девизом «Герб или символ?», прежде всего хочу сказать, что в настоящее время основы геральдики при создании гербов стали лишь рекомендательными. И все же свято сохраняются, подчеркивая особые заслуги города, традиционные форма щита, масштаб 1:1,5, обрамление щита орденскими лентами или знаменами, «крепостная башня» над щитом города, якорь у щита порта, мечи и пушки. Но главным в любом гербе остается символ города, его эмблема.

Мы к вам заехали на час

Фото М. Воркункова

Эти музыканты играют джаз так слаженно и с таким драйвом — и не подумаешь, что собрались вместе всего на один день и специально для этого концерта. Профессионалы!

«На обочине» – не на обочине

В Няндоме прошел третий межрегиональный блюз-фестиваль «На обочине». Наш город второй раз достойно представил ансамбль «ДАЛИ».

Подхоз стал обузой

Фото В. Бербенца

Подсобное хозяйство «Лая» машиностроительного предприятия «Звёздочка» организовано в 1982 году на базе IV отделения совхоза «Северодвинский», расположенного в деревне Лая. За 20 лет удалось много сделать.

Лялька и «Айболит»

В семье Склеминых, которая считает себя «собачниками» со стажем, поскольку уже 17 лет у них не переводятся четвероногие питомцы, случилась неприятность: загрустила пекинеска.

  • Страницы 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • >
Создание сайта
mArtMedia