Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бессмертное наследие

Ленинские памятники и музеи надо лучше хранить

Сегодня исполняется 139 лет со дня рождения выдающегося революционера и мыслителя, основателя Коммунистической партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина. Ленин указал народам мира путь к новому будущему, заложил основы социализма, с которым Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, поднялся в космос, решил многие социальные проблемы.


Неудивительно, что сейчас, в пору капиталистической реставрации, ленинское наследие подвергается злобным нападкам. Враги Ленина не останавливаются перед выходками, близкими к террору. Вспомним недавний «расстрел» знаменитого памятника вождю у Финляндского вокзала в Ленинграде. Такие выходки заставляют всех коммунистов и патриотов неустанно заботиться о памятниках и музеях Владимира Ильича.
В газете «Правда» № 15 этого года опубликована важная статья Ирмы Ковалёвой и Анатолия Туренко под названием «Ленинский музей должен жить». Речь идёт о траурном поезде, в котором тело Ленина привезли на Павелецкий вокзал, в Москву — на Вечное Успокоение. Народ сопровождал траурный поезд на всём протяжении пути от Горок, чтобы проститься с Ильичом.
Мы, ряд товарищей: секретари партийных организаций Северодвинска, активисты общества «Ленин и Отечество» — взволнованы этой проблемой и просим поддержать инициативу молодёжи в сохранении памятника, связанного с последним днём В.И. Ленина.
В 1980 году было закончено строительство Ленинского мемориала, центром которого стал павильон, где разместились паровоз, спецвагон, витражи с фотографиями и документами, а также другие экспонаты, рассказывающие о памятных днях всенародного прощания с вождём. До 1993 года он был филиалом Центрального музея В.И. Ленина, который осенью 1993 года по приказу мракобеса ЕБН был закрыт.
Казалось, ненавистникам уже удалось вытравить из памяти народа всё, что связано с Мавзолеем, Музеем Владимира Ильича, ликвидировать выдающиеся труды учёных-биохимиков, сохранивших его тело; поставить под сомнение талант архитекторов и строителей Мавзолея, которые возвели этот замечательный ансамбль, оберегаемый авторитетом ЮНЕСКО. Ан нет — недоглядели «нынешние иуды». Остался ещё и траурный поезд. Иуды уйдут, а Ленин здесь останется навеки, со своим народом!
Ненавистники не унимаются! Они продолжают атаки на ленинский музей в Горках. Политологи режима покушаются еще на один из самых дорогих памятников, связанных с последним днем Владимира Ильича Ленина. Такова тревожная ситуация! Более того, это боевая тревога, поднятая нашими товарищами из Москвы, руководителями Ленинского общества и Союза коммунистической молодежи. Их инициативу поддерживают руководители КПРФ, ее депутатский корпус в Государственной думе, болеющие за судьбу Ленинского памятника-музея.
Просим редакцию «Северного рабочего» ознакомить читателей с нашим обращением, давать информацию об опыте и формах борьбы за ленинское наследие в наши дни.
Игорь ЧУДИНОВ, почетный председатель отделения общества «Ленин и Отечество», участник Великой Отечественной войны, профессор, доктор философских наук

***
А у нас вождь помолодел
Накануне дня рождения В.И. Ленина коммунальные службы Северодвинска по распоряжению мэра М.А. Гмырина привели в порядок памятник вождю на площади Победы.
Скульптуру, установленную в 1988 году к 50-летию города, отмыли, заново покрасили. Остается убрать с пьедестала надписи, оставленные невежественными хулиганами.
Сегодня, 22 апреля, с 12.30 до 13 часов у памятника пройдет митинг, посвященный 139-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.
Николай КОЧУРОВ

Спасём от уничтожения ленинский памятник
Мы полностью поддерживаем идеи и предложения, высказанные авторами письма, опубликованного в газете «Правда», и обращаемся к трудящимся Северодвинска с призывом принять активное участие в спасении памятника, еще сохранившегося, от вандализма негодяев, планирующих уничтожение музея — траурного поезда В.И. Ленина.
Шлите письма и телеграммы в редакцию «Правды» по адресу: Москва,748, улица Правды, 24. Передавайте письма, резолюции о протесте граждан через нашу организацию общества «Ленин и Отечество» по адресу: Северодвинск, ул. Республиканская, 31, горком КПРФ. Давайте будем собирать пожертвования для сохранения памятников и музеев В.И. Ленина. В Северодвинске нe допускайте надругательств и хулиганских выходок отдельных несмышлёнышей по отношению к памятникам советского периода: защитникам Родины в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Берегите честь и достоинство отцов, матерей и детей войны Северодвинска-Молотовска, которые трудились ради нынешнего поколения. А вы, молодые люди, студенты, школьники старших классов, несмотря на препятствия создавайте свои комсомольские и пионерские организации. Ищите пути для объединения усилий по спасению великих ленинских ценностей, оставленных нам прежними поколениями!
...Другие времена, иные рубежи,
А Ленин в сердцах наших жив —
И Ленин будет жить!
Отделение общества «Ленин и Отечество».
Горком КПРФ. Горком СКМ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бессмертное наследие
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Игорь Чудинов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia