Дворник – нужный человек


Кто бы спорил с этим? Дворник — хозяин чистоты и, значит, человек уважаемый.


Однако у дворников ЖЭУ № 2 СМУП ЖКТ (разумеется, не у всех, а у определенной части) мнение иное. «Нас не считают за людей». С таким заявлением они пришли в редакцию. Представились, оставили адреса, но не для печати — иначе, как утверждают, останутся без работы. А жалуются они вот на что: в доме № 23 по ул. Юбилейной располагалось служебное помещение, которое называется попросту дворницкой. В нем хранится инвентарь, в перерывах между работой можно попить чая, перекусить. А теперь мастеров чистоты выселяют «к черту на кулички», и с ними будет разделять рабочее пространство дератизатор со своими средствами для выведения грызунов, и придется дышать химикатами.
Мы, конечно же, решили заступиться за наших ходатаев, попросили объяснить ситуацию начальника ЖЭУ Е.Ю. Скребцову. Елена Юрьевна подтвердила: у них действительно «великое переселение». Но оно ничем дворникам не угрожает. Как не угрожало бы и конкретным лицам, если б жалобщики назвали свои имена. Никто никого за то, что человек осмелился высказать свое мнение, не собирается увольнять. Тем более что это ничем не подкрепленное мнение начальнику давно уже известно.
— В соседнем доме № 29, куда временно, месяца на два, переводятся дворники, служебное помещение по планировке один к одному с тем, что в доме № 23. Новое место маляры отремонтировали, привели в порядок. Что же касается дератизатора, то это тот же дворник — с вмененной ему новой обязанностью, поскольку дератизацию мы теперь должны делать своими силами. И химикаты у него в упаковке, сложены в специальный ящик, запертый на замок. К тому же работает дератизатор не в дворницкой, а по адресам. Так что же тут опасного?
— А где разместятся дворники после двухмесячного пребывания в этом помещении?
— Для них готовится подвальное помещение по ул. Кирилкина, 15. Это тоже совсем неподалеку. Условия для перерывов вполне нормальные: дневное освещение, умывальник, туалет, необходимая мебель, деревянные полы.
— Причина переселения?
— Некуда девать механиков лифтового хозяйства, у нас на обслуживании 12 девятиэтажек, в которых 60 лифтов. Раньше механики вместе с операторами размещались в одной квартире, теперь она востребована, и мы должны жилище освободить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дворник – нужный человек
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia