- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СИМВОЛ ИЛИ ГЕРБ?

Городу нужен «конёк»

Автор Юрий Максимов дата: 22 апреля 2009 @ 13:50 в Общество | Комментарии отключены

Когда несколько десятилетий назад определяли, что же может символизировать Северодвинск, традиционные символы уже были «разобраны» городами постарше. Звери, птицы, рыбы и другие элементы геральдики были либо «запатентованы», либо не могли удовлетворить запросы большинства горожан, а главное, интеллектуалов.
В 90-е годы конкурсная комиссия, не без административного участия рассмотрев представленные на конкурс эскизы, утвердила главным символом Северодвинска цветок шиповника, не приняв к рассмотрению факт наличия символа на стеле у въезда в город и у здания мэрии — чайка на шестеренке. Наши интеллектуалы не потрудились выслушать мнение горожан на сей счет, в результате цветок шиповника быстро «завял».
В искусстве существует золотое правило: «Содержание главнее формы». Поэтому, обращаясь к вопросам геральдики, следует прежде всего сформировать легенду символа, уяснить, почему та или иная форма раскрывает суть идеи.
Именно я был автором легенды «Чайка на шестеренке» как города беломорских машиностроителей. В те годы слово «корабелы» было строго засекречено. А Севмаш и «Звездочка» ведь были и остаются машиностроительными предприятиями.
Традиция тех лет считать символом машиностроения шестерню позволяла и мне использовать ее как деталь главного символа города, включив в него беломорскую чайку.
Все началось в шестидесятые годы прошлого столетия, когда я по приглашению Г.Л. Просянкина, бывшего тогда директором почтового ящика № 2 (ныне «Звездочка»), переехал из Архангельска в Молотовск, на Ягры. На предприятии меня переквалифицировали из судостроителя в полиграфиста, а на общественной работе я стал организатором физкультуры и спорта, тренером по легкой атлетике. Для спортсмена, как в бою, нужна главная цель — победа команды. А это неотделимо от веры в ее символ, объединяющий и придающий силу. Эмблему спортклуба «Север» — снежинку — приняли очень быстро, а нашему спортклубу «Беломорец» удалось обзавестись ею лишь после долгих поисков легенды о чайке с шестеренкой. По форме эмблема была сложной: слово «Беломорец» пришлось вписать на силуэт чайки, опирающейся на шестеренку — символ машиностроительного предприятия.
В те годы на первомайских и октябрьских демонстрациях в колоннах несли и везли на автомашинах различные композиции. Заместитель секретаря парткома по идеологии мой начальник на производстве Е.В. Ашуров попросил срочно подготовить эскиз композиции о городе. Пришлось пожертвовать беломорскую чайку с эмблемы коллектива физкультуры городу, а «Беломорцу» компенсировать ее изображением белого медведя.
После демонстрации чайку неожиданно полюбили автомобилисты, журналисты и даже архитекторы, она появилась на значках в разных вариантах исполнения, но о гербе города никто не помышлял.
Сегодня чайка как символ, возможно, устарела, и ее можно заменить каким-то символом, приближенным к кораблестроению в городе у моря Белого. Опять-таки нужна легенда, раскрывающая содержание композиции. Мне нравится идея: «Северодвинск — морской «конек» России». Во-первых, поморский порт в гавани св. Николая издревле был коньком политики, экономики и морской культуры России. Это подтвердила его роль в защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Позднее созданный здесь подводный флот, этот конек оборонной мощи, растопил лед холодной войны.
Вот только беда: не живут морские коньки в Белом море. Видимо, точнее будет по поморской традиции закрепить нашего «конька» на форштевне коча. И коч — символ корабелов Поморья, и конек, возможно, заменят чайку с шестеренкой.
Юрий МАКСИМОВ, замначальника отдела ЦС «Звездочка»

Историю надо уважать
Символ города в виде шестерёнки и чайки над морской волной сопровождал нас с 60-х
В те годы нельзя было открыто заявлять, что это город, где строили в основном военные корабли, подводные лодки. Я считаю удачным решение создателей герба — инженеров Севмаша и «Звездочки». Мы гордились своей причастностью к великим свершениям, вручая значки с символикой гостям города.
По гербу в виде цветка шиповника над волнами трудно судить о причастности города к центру судостроения. А цветок на гербе — это нонсенс, ведь мы не Голландия, знаменитая тюльпанами. Не зная легенды о «розовом острове», в схематичном цветке (особенно если видишь его в черно-белом изображении) можно увидеть все что угодно. Мне приходилось слышать, что это гребной винт или колесо парохода.
Поэтому я отдаю предпочтение историческому символу города — шестеренке с чайкой. Историю надо уважать! Может, внести в этот герб незначительные детали, но не перегружая композиции, и с уважением законов геральдики.

Владимир ТОМАШ, почетный ветеран Севмаша

Гребной винт и чайка
Герб Северодвинска — это символ деятельности поколений, а не какая-то шестерёнка, непонятный лепесток или что-то еще. Он должен отражать историю, настоящее и будущее.
Для чего создан город? Чем занимаются его жители? Герб должен восхищать, радовать душу и сердце.
Предлагаю такую композицию: гребной винт в прозрачной волне и парящая розовая чайка в лучах восходящего солнца на фоне дальнего белого града.

Иван СЁМИН, ветеран труда


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/22/gorodu-nuzhen-konyok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.