- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

Контрольный орган при Совете

Автор Андрей Рудалев дата: 22 апреля 2009 @ 11:22 в Политика | Комментарии отключены

Соответствующий проект решения уже подготовлен и внесен на рассмотрение депутатских комиссий. По словам Владимира Александровича, в той сложной социально-экономической ситуации, в которой мы сейчас находимся, когда идет тенденция существенного сокращения доходной части местного бюджета, необходимо ввести жесткий контроль за расходованием средств городской казны. Ситуация такова, что решение о создании этого контрольного органа нужно принимать оперативно.
Следует отметить, что проблема создания контрольно-счетного органа в последние годы красной нитью проходила, в частности, на общественных слушаниях по исполнению и проектам местного бюджета, об этом неоднократно говорилось в местных СМИ.
Отдел создается в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 157), согласно которому представительные органы власти вправе создавать органы муниципального финансового контроля, которые бы осуществляли контроль за исполнением местного бюджета, готовили заключения о исполнении годового отчета, проводили экспертизы проектов бюджета, муниципальных целевых программ.
Вначале он начнет свое существование как структурное подразделение Совета депутатов, чтобы подготовить организационно-правовую базу для создания контрольно-счетной палаты как самостоятельного органа местного самоуправления с правами юридического лица. Подобная практика апробирована во многих муниципальных образованиях страны.
Создать подобный отдел предлагал еще в 2007 году председатель Совета депутатов третьего созыва Владимир Иванов, но тогда положительное решение по этому вопросу не было достигнуто.
Отдел муниципального финансового контроля будет заниматься задачами, прописанными в Положении о контрольно-счетной палате, принятом решением муниципального совета Северодвинска № 206 от 9.12.04 г. В частности, сотрудники отдела должны контролировать исполнение местного бюджета, проводить оценку законности, эффективности и обоснованности расходования средств бюджета и использования муниципальной собственности, вести контроль за поступлением в бюджет средств, полученных от управления и распоряжения муниципальной собственностью, проводить внешнюю проверку отчетов об исполнении местного бюджета, а также решать другие вопросы.
Фронт работы для будущего отдела большой. Уже сейчас ему следует досконально изучить и вынести свое заключение по отчету об исполнении местного бюджета за 2008 год, без которого его нельзя будет принять.
— Почему мы решили пойти по пути создания контрольного отдела при аппарате? Во-первых, контрольно-счетная палата Северодвинска не должна вырастать на пустом месте, для ее эффективной работы необходимо подготовить соответствующую базу. В этом я убедился после консультаций с руководством счетной палаты областного Собрания депутатов и архангельского городского Совета депутатов. Во-вторых, важным пунктом в принятии этого решения было требование оптимизации расходов. Грубо говоря, минимальная структура контрольно-счетной палаты должна была бы насчитывать семь сотрудников, в то время как в отделе будут трудиться только два, работу которых я сам лично буду контролировать, — прокомментировал свое предложение Владимир Мелёхин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/22/kontrolnyj-organ-pri-sovete.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.