- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ФРОНТОВИКИ

Назло похоронкам

Автор Анна Данилова дата: 22 апреля 2009 @ 13:17 в Письма | Комментарии отключены

Недавно побывала у старого друга в гостях. Он, несмотря на две фронтовые контузии, помнит многое, и мы разговорились о войне. Петр Андреевич рассказал, как после окончания Горьковского радиотрансляционного училища был направлен на 3-й Белорусский фронт, как служил в 553-м стрелковом батальоне связи начальником радиолокационной радиостанции большой мощности при штабе дивизии.
В 1943 году он попал в тяжелый бой под Вязьмой. В сплошной стене огня бойцы поднимались в атаку...
— Я очнулся в воронке, засыпан землей. Сколько пролежал, не знаю. Кто-то откопал меня, доставил в медсанбат. Но сразу-то после боя товарищи меня не нашли. И маме была отправлена похоронка. Представьте только себе: она оплакивает своего единственного сына, а от него приходит письмо: «Здравствуй, родная. Я жив и здоров... Бьем фрицев». Да-да, на войне такое случалось часто...
А лично с П.А. Фефелкиным это случилось дважды, в том числе под Кенигсбергом.
— Наша дивизия выдавливала немцев к морю, схватка была ожесточенной. Из трех батальонов к концу боя у нас осталось всего восемь человек. Вдруг я заметил по дороге вдоль берега залива какое-то движение: колонна груженых немецких автомашин. Оглядываюсь, вижу брошенную немцами минометную батарею. Я мгновенно перекатываюсь к ней и даю огня по колонне. Немцы выскочили из загоревшихся машин — и в лесок. Я стрелял, пока не потемнело в глазах.
Позже, когда солдата подберут, выяснится: лежал в груде мертвых. А его мать опять получила похоронку.
После того боя Петр Андреевич долго восстанавливался в госпитале. Его навещал сам командир дивизии — фамилия, к сожалению, не запомнилась. Но память запечатлела яркую картинку, как комдив лично вручает ему орден Красной Звезды со словами: «Спасибо, боец, за службу... Живи, сынок».
Он и живет. Ему 85 лет. У потерявшего здоровье фронтовика есть надежная опора — жена Тамара Степановна и сын Владимир. Дружная семья готовится встретить День Победы.
Н.Б. РЫПАКОВА
(ул. Седова, 6)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/22/nazlo-poxoronkam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.