ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА

Обошлись как с безродным


Так называлась статья А. Даниловой (14 марта) о том, как пациент, начав лечение в стационаре ПНД, за неполный месяц прошел еще через две больницы и умер в реанимации, но родственникам не сообщили ни о тяжелом самочувствии, ни о смерти.


Отвечает на нашу публикацию начальник управления здравоохранения муниципального образования Северодвинск Л.И. МЕНЬШИКОВА:
— Нами проведено служебное расследование, со всех участников лечебного процесса взяты объяснительные.
Информация о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья гражданина, диагнозе составляет врачебную тайну. Передача данной информации допускается только с согласия гражданина. При поступлении в стационар у каждого пациента берется информация о родственниках, их адрес и телефон. Больной В.В. Кошелев ни в одном из стационаров такой информации не дал, сказал, что родных не имеет. Именно поэтому персонал отделения реанимации МУЗ «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» не сообщил о смерти В.В. Кошелева его сестре.
Справочные учреждения здравоохранения не дают по-дробной информации о больных (ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан), сообщая только о факте пребывания на данный момент больного в стационаре. Для передачи информации в справочную службу требуется определенное время от момента поступления больного.
В случае смерти больных, которые не указали данных о родственниках, а те самостоятельно не обращались в учреждение здравоохранения, обязанности по розыску родных возложены на персонал патолого-анатомического отделения. Персоналом отделения и была разыскана Н.В. Коноплева.
Статья «Обошлись как с безродным» обсуждена в коллективах муниципальных учреждений для недопущения подобных случаев в дальнейшем, соблюдения требований медицинской этики и деонтологии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обошлись как с безродным
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia