МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Письмо на снегу


Мужчина принёс в редакцию письмо — листок в клеточку, исписанный ровными строчками. Нашёл на улице, на снегу. Думал, кто-то из прохожих обронил; посмотрел — и обожгли слова: «Меня уже нет...» Прочитал. И не смог бросить под ноги.


— Не знаю, правда или дурная шутка то, что здесь написано, — сказал он. — А если правда? Я читал, в этом месяце за одну неделю в Северо-двинске зафиксировали десять самоубийств. Может, это письмо — как раз об одном из них?
Вот это письмо (имена и некоторые слова изменены).
«Привет, Юленька! Если читаете вместе, привет обоим. Это письмо у вас в руках? Значит, меня уже нет.
Любимая! Не вини себя ни в чём, пожалуйста, ты самая хорошая и умная на этом свете, пусть у тебя всё сложится так, как ты хочешь. Прости меня за всё, что я сделал или не сделал, не держи на меня зла. Я всегда буду рядом с тобой, даже если ты этого не увидишь. Всё-таки согласись, что у нас были счастливые моменты жизни.
Помнишь, я всегда говорил, что не буду без тебя жить? Хоть в этом я сдержал слово! Помни, что я всегда любил тебя, люблю и буду любить.
Мне осталось меньше получаса, чтобы дойти до почтового ящика, но мне почему-то не страшно, наоборот, я счастлив.
Если же всё-таки какая-нибудь тварь вернёт меня в этот грёбаный мир, прошу тебя: забудь это письмо и меня.
Больше всего мне интересно, что же там, «по ту сторону дороги». Может, там и нет ничего. Хотя говорят, что самоубийц там не жалуют, но у меня есть весомые обстоятельства.
Смотрю сейчас на эти рожи из окна — мне так тоскливо становится. Ладно, не буду задерживаться. Прощай! Я очень люблю тебя. Лёня».

Почерк ровный, написано почти без помарок. Очень может быть, сначала был черновик, а этот текст результат долгих мук... так и хочется написать — творчества. Что-то тут есть театральное. С другой стороны, в этом театре я не чувствую фальши, поэтому мне страшно. И всё же хочется верить, что Лёня, дописав письмо, спустился к почтовому ящику и случайно встретил человека, который перенаправил его мысли в другое русло. Или по дороге помог старику или ребёнку. Или просто увидел, что мир необъятен и удивителен.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Письмо на снегу
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia