Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Праздник офисных фей

Сегодня – Международный день секретаря

С чего начинается офис? Правильно — с приемной и секретаря, от которого чаще всего зависит первое впечатление посетителей. Что бы делали начальники без своих офисных фей, которые упорядочивают всю работу? Сегодня секретари, помощники, ассистенты руководителей отмечают профессиональный праздник.


Секретарь — это правая рука любого руководителя. От его работы зависит впечатление о всей организации, ведь это первый человек, которого слышит позвонивший или видит посетитель. Секретарь — лицо учреждения. Моих секретарей отличает не только привлекательная внешность, но и отличные деловые качества, и высокий профессионализм, — поделился мэр города Михаил Гмырин.
Лица приемной главы города — это Лидия Голополосова и Юлия Гераськина. Официально значатся муниципальными служащими, специалистами, но, по сути, выполняют секретарскую работу. Трудятся посменно, ведь приемная мэра работает с восьми утра и до восьми вечера. Целый день звонки, поручения, работа с документами, планами, почтой, прием посетителей и многое-многое другое. И всегда здесь вас встретят доброжелательной улыбкой. Я поинтересовалась, не устают ли улыбаться.
— Не устаем, — в один голос ответили Юлия и Лидия Дмитриевна. — Это признак профессионализма: секретарь не имеет права выходить из себя в любой ситуации. Конечно, бывают звонки, например, с требованием немедленно соединить с мэром, возмущениями, криками. Но выслушаешь человека, посоветуешь решение спокойно, и ему легче становится — тебе приятно, что помогла.
Лидии Дмитриевне опыта не занимать: без малого 30 лет уже трудится секретарем. Признается, подсчитала на днях: при ней уже работает восьмой(!) руководитель города.
— Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, — рассказала Лидия Дмитриевна. — Когда начинала, конечно, посложнее было: без техники, «шлепали» под копирку на машинках копии документов... Еще интересно, что чай-кофе пить на рабочем месте тогда не принято было, все в буфет ходили.
Сейчас же Лидия Дмитриевна делится богатым опытом с молодыми коллегами. Юлия пришла на работу три года назад и сразу влилась в коллектив. Наверно, потому, что работу тоже полюбила всей душой. Говорит, как на крыльях летала, не замечая усталости. И не стоит думать, что эти дамы живут лишь по сухим законам офисного распорядка. Хобби у обеих творческое: Юля поет с детства, а Лидия Дмитриевна недавно увлеклась фотографией и уже делает открытки для близких со своими снимками.
Утро в приемной мэра начинается одинаково: секретарь переобувается в туфельки, поправляет прическу и макияж (всю красоту наводят дома, не в пример киногероям из «Служебного романа»), улыбается и принимается за работу: звонки, письма, планирование... Потому что не может руководитель без секретаря!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник офисных фей
Дата публикации: 22 апреля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia