Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Ближе к земным делам

Такой ориентир активистам дал мэр на заседании молодёжного совета

В свои права новый мэр города Михаил Гмырин вступил еще в марте, но до этого не случалось плотно пообщаться с молодыми активистами города. Между тем вопросов у сторон, как и взаимного интереса, накопилось немало. Возможность свидеться тет-а-тет появилась на днях — на заседании молодежного совета.


Знакомство ребята начали с того, что рассказали мэру о молодежном совете, уже шестого созыва, о том, на каких основаниях входят в его ряды, и о пяти комиссиях, составляющих его.
— В горсовете депутатов тоже созданы комиссии, вы как-нибудь участвуете в их работе? — поинтересовался Михаил Аркадьевич.
— Мы присутствовали на слушаниях по бюджету, — ответил ответственный секретарь молодежного совета Семен Иванов.
— Слушания слушаниями, но нужно участвовать и в разработке проекта. Важно, чтобы вы могли присутствовать на заседаниях совета с правом совещательного голоса, когда рассматриваются изменения в бюджете и другие важные вопросы. Я обсужу этот вопрос с Владимиром Мелехиным. Ведь кто-нибудь из вас станет депутатом, возможно даже мэром города. Чтобы не отдаляться от реалий, работу органов власти нужно изучать уже сегодня.
Все силы молодежного совета сейчас брошены на реализацию акций стартовавшей шестой Весенней недели добра. Мэра заинтересовал вопрос по облагораживанию парка культуры. Ребята еще в прошлом году выкрасили эстраду и забор. Но чтобы сделать парк привлекательным для молодежи, нужны более действенные меры.
— Нужна сама идея по парку. Это муниципальное предприятие, и мы хотим, чтобы оно работало эффективно. Таких предприятий сегодня немало. Есть и около двух миллионов рублей убытка в год, а эти средства могли бы поступить в бюджет и пойти на модернизацию того же парка. Свежим взглядом сразу видно, что можно сделать для улучшения ситуации. Хочется, чтобы этим занимался и молодежный совет, был ближе к земным делам и проблемам, — такое наставление дал мэр активистам.
Немаловажно также было обсудить работу по претворению в жизнь проектов, рожденных ребятами на Форуме молодежных активов.
Неплохими темпами продвигается реализация проекта «Литературный автобус» — эту идею мэр даже озвучивал губернатору. Сейчас готовятся эскизы оформления трех автобусов (тематика — творчество Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина и поэтов серебряного века), идут переговоры с МПАТП.
Уже почти готов и первый ящик гласности из оргстекла, который установят в одном из универмагов города. К концу мая появится второй. Так что у каждого горожанина появится возможность быть услышанным — послания озвучат в СМИ.
Волнует ребят и отсутствие постоянного места для галереи творений начинающих авторов. Пока идет его поиск, не стоит отметать в сторону и идею передвижной выставки, особенно на крупных мероприятиях, которые посещает много северодвинцев.
Ожидает горожан летом и креативная акция «Все на ролики», и еще много чего интересного. Планов и идей у нашей молодежи много. А главное, есть поддержка!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ближе к земным делам
Дата публикации: 23 апреля 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia