«И стали жить в теремке лягушата, зайчата, лисята и волчата — все вместе дружные ребята». Фото М. Биктимирова
«И стали жить в теремке лягушата, зайчата, лисята и волчата — все вместе дружные ребята». Фото М. Биктимирова
ТЕАТР

Что за чудо эти сказки


Сказки любят стар и млад. А что, если рассказать старую, хорошо известную, да на новый лад? Да еще под музыку. Это что-то новенькое...


К такому выводу пришли юные артисты музыкально-театрального кружка «Радуга чудес» объединения детских клубов со своим новым руководителем Еленой Макаровой. Сказочный фестиваль организаторы назвали «Юморина уморила» и посвятили веселому весеннему месяцу апрелю и Всероссийской неделе театра. В течение всего месяца дети не просто рассказывают, а показывают театральные постановки на сказочные сюжеты: «Как зайчата маму искали», «Терем-теремок», «Кошкин дом» и «Муха-Цокотуха». Ребята, а в театре играют школьники с первого по восьмой класс, с одинаковым удовольствием поют, танцуют и даже тексты сказок придумывают. Вот и получается, что каждый спектакль становится похожим на современный мюзикл.
Зрители в зале — их же сверстники активно поддерживают самодеятельных актеров аплодисментами, сопереживают их героям. И тут откроем небольшой секрет: чтобы «разогреть» публику, Елена Юрьевна проводит перед представлением игры и викторины, где самые активные получают призы. Кроме того, она рассказывает ребятам интересные истории и тем самым вводит их в таинственный мир театрального закулисья.
Отыграв на прошлой неделе спектакль по мотивам сказки «Терем-теремок», второклассники провели «разбор полетов», на котором каждый имел возможность высказать свое мнение по поводу выступления, отметить удачные моменты, устранить огрехи.
Сейчас ребята усиленно репетируют. Впереди у них очень серьезный экзамен — выступление перед родителями: а вдруг сказки в привычном с детства варианте им дороже? Фестиваль на днях завершится, а любовь к сказкам останется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что за чудо эти сказки
Дата публикации: 23 апреля 2009

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка, Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia