- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Улыбки и море позитива

По городу шагает Весенняя неделя добра. Шестая по счёту

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 апреля 2009 @ 12:32 в Первая полоса | Комментарии отключены

Комнатка Валентины Тимофеевны сразу наполнилась хохотом, шуршанием отрываемого от окна утеплителя, светом и бодрым весенним воздухом. Работницы Севмаша и ПАТП Яна Разумова и Аня Козловская дружно взялись за тряпки. Даже мы с фотокором заулыбались — настроение на день вперед!
— Это реальная возможность хоть чем-то помочь людям. Такая малость, по сути, а удовольствия от этого получаешь не меньше, чем те, к кому мы пришли! — делится своим настроем Яна.
Уверена, солидарны с ней и другие участники Недели добра, которая продлится до 14 мая. В течение месяца 20 волонтеров посетят около 60 квартир пенсионеров. А если потребуется, придут и в мае — им это только в радость!
Столь же успешно активисты уже провели и другую полюбивщуюся акцию — сбор средств для воспитанников социальных учреждений города «Чужих детей не бывает». Первоначально вещей в четырех универмагах города собрали не меньше, чем в прошлом году. Активностью порадовал гипермаркет «Южный»: здесь в акцию включились не только покупатели, но и продавцы. Один из отделов передал ребятам два пакета детских шапочек, другой — коробку новых стаканов. Два торта и фрукты сразу же отвезли в СРЦ «Солнышко». К 28 апреля все подсчитают и передадут в социальные учреждения города на радость детишкам.
В этом году в ряды добровольцев влилось больше работающей молодежи. Активнее стали проявлять себя и училища, особенно 22-е.
— У них там столько идей и задумок — просто одолели нас своей энергией! — улыбается начальник отдела по работе с молодежью управления межрегиональных и общественных связей Наталья Суровцева.
Стали масштабнее традиционные акции: запланировано три концерта в воинских частях, не только уборка города, но и его украшение (конкурс граффити на территории училища № 1, создание цветников во дворах). Продолжится и штурм активистов на парк культуры: в этот раз займутся облагораживанием скамеек.
Впервые на акции Недели добра отозвались и бизнес-структуры, в которые внедрились выходцы из молодежного совета. Так, фитнес-клуб «ENergy» устроит спортивный праздник для воспитанников СРЦ «Солнышко».
Из новых акций — пасхальные гулянья, которые педагогический отряд «Жираф» провел рядом с Домом творчества «Юность», и акция «Безопасный перекресток», которая в мае пройдет у ТЦ «Гранд». Впрочем, список меро-приятий не окончательный — еще может расшириться. Молодежь ведь у нас креативная: идей — море, и как тут все успеть!
Впервые, и это не может не радовать, для акции «Во имя добра» (оказание адресной помощи нуждающимся) выбраны три человека! Кстати, об одном из них — «крепком орешке» Ирине Зашихиной наша газета уже писала («СР» за 14 апреля). Прошлый год, когда впервые для акции были выбраны два человека, показал: в городе достаточно неравнодушных к чужим проблемам людей. Общими силами тогда собрали более ста тысяч рублей. Надеемся, что все получится и сейчас.
— Во всяком случае, по минимуму помочь можно каждому. Главное, чтоб горожане откликнулись, — подытоживает Наталья Владимировна.
Что ж, пожелаем ребятам успехов и боевого настроя. Ну а мы с вами давайте поможем им —
не будем проходить мимо!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/23/ulybki-i-more-pozitiva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.