Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Аккорд пасхальной недели


Владыка Тихон в Северодвинске завершил Светлую седмицу богослужением в Никольском храме


Стало традицией проводить в Северодвинске в Рождественскую и Пасхальную недели, а также в престольные праздники богослужения по архиерейскому чину. 26 апреля в Свято-Никольском храме епископ Архангельский и Холмогорский Тихон отслужил литургию.
Перед приездом правящего архиерея затянутый облаками южный небосвод очистился от пепельной пелены. Среди встречающих владыку с сопровождающими его клириками мэр М.А. Гмырин, экс-мэр А. Беляев, замгендиректора Севмаша по социальным вопросам М.Н. Ситкин и другие извест-ные в городе люди.
Пасхальная служба, начавшаяся в 9 часов, прошла на одном дыхании. Даже немощные прихожане удивлялись легкости, с какой они вынесли двухчасовое стояние на ногах. На владыке было монашеское облачение. На пасхальное приветствие архиерея «Христос воскресе!» встречающие дружным хором восторженно ответили: «Воистину воскресе!» В этом многоголосом хоре было много детей. Среди них выделялся 13-летний семиклассник Сергей. И он, и отец были в костюмах донских казаков.
Северодвинские священники Александр Белый и Александр Лашков в торжествах не участвовали. Первый вел богослужение в Неноксе, второй подменял настоятеля в Свято-Владимирской церкви. Протоиерей Анатолий Чупраков по окончании молебна в военно-морском госпитале успел только к середине литургии.
В память о духовном воскресении сомневавшегося апостола первое воскресенье после Пасхи первые христиане прозвали Фоминым воскресеньем.
На богослужении епископ Тихон увенчал голову настоятеля храма протоиерея Константина Нецветаева митрой — высшей церковной наградой. Она представляет собой куполообразный головной убор красного цвета, расшитый золотом и драгоценными камнями. Батюшка уже четверть века служит на священническом поприще. Здесь же состоялось рукоположение иподиакона, приехавшего с владыкой, в диаконы. Церковные грамоты с благословением патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручены диакону Никольского храма Дмитрию, а за-слуги пятерых прихожан владыка отметил архиерейскими грамотами.
После литургии состоялся крестный ход. Верующие во главе с епископом Тихоном с зажженными свечами обошли вокруг храма с остановками у Южных ворот, перед алтарем и Северными вратами. Такие крестные ходы, к слову, будут совершаться в течение 40 дней — до Вознесения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Аккорд пасхальной недели
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia