Б. Шерстюк, Е. Багрецова и В. Шеленков разъясняют будущим контрактникам их права и обязанности. Фото В. Капустина
Б. Шерстюк, Е. Багрецова и В. Шеленков разъясняют будущим контрактникам их права и обязанности. Фото В. Капустина

Форма будет им к лицу

Ярмарка вакансий для контрактника

Несмотря на сокращение вооруженных сил, рядовых и сержантов в нашей армии не хватает.


В городском центре занятости прошла необычная ярмарка вакансий, впервые в области. Молодым северо-двинцам в возрасте до 35 лет предлагали службу по контракту в качестве мотострелка или водителя.
Встреча с желающими связать свою судьбу с армией началась с разъяснения, какие специальности востребованы и куда будут направлены кандидаты, успешно прошедшие отбор. Помощник военного комиссара Б.И. Шерстюк сразу очертил круг частей, где ждут северодвинцев, и требования, предъявляемые к кандидатам:
— Вакансии для северо-двинцев предлагают 76-я Псковская дивизия воздушно-десантных войск, мотострелковая бригада и бригада морской пехоты в Печенге, 42-я мотострелковая бригада в Чечне, мотострелковая бригада в Каменке, что под Санкт-Петербургом. Кто проходил срочную службу на флоте, к тем подход особый — им предлагается служба на кораблях Северного флота, но опять же не в Северодвинске, а на севере. Хотя не исключено, что какой-нибудь из кораблей и придет на ремонт в наш город. Кандидат должен иметь среднее образование, быть физически здоровым, а физическая подготовка должна соответствовать установленным требованиям: нужно при проверке набрать 195 условных очков — 12 раз подтянуться на перекладине, пробежать стометровку быстрее 14 секунд, а три километра — быстрее 14 минут. Дорога в войска закрыта судимым и тем, у кого были приводы в милицию.
Артем и Ярослав служить в Чечне и Заполярье не захотели — ушли сразу. После вступительной беседы из 58 осталось 30 человек, а потом еще 11 отсеялись — кто-то упрямо хотел служить в Северодвинске, у кого-то ранее были «неза-планированные» встречи с милицией. Один северодвинец уже на днях убывает в часть, а оставшиеся 18 проходят необходимые проверки (медицинские, по физической подготовке и прочие) и в течение полугода будут направлены в войска.
Особый случай — Дмитрий Малков. Ему 28 лет, он получил высшее образование, работал на заводе и срочную службу в армии не прошел, а теперь вот хочет послужить. Но с такими кандидатами в военкомате будут работать индивидуально. Были на ярмарке и девушки. Одна из них — медсестра, но, к сожалению, у военкомата разнарядки на специалистов-медиков нет.
Борис Иванович Шерстюк не скрывает удовлетворения:
— Откровенно говоря, я ожидал, что процент желающих остаться в Северо-двинске будет больше. Для дальнейшей работы мы отобрали 19 кандидатов — ровно треть из обратившихся в центр занятости. Это очень хороший показатель.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Форма будет им к лицу
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia