- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как директор договор заключала

Руководителя Детско-юношеского центра едва не привлекли к административной ответственности

Автор Владимир Тикус дата: 5 мая 2009 @ 16:50 в Право | Комментарии отключены

Именно Галина Евгеньевна дала путевку в жизнь многим проектам, непременно поддерживает все творческие начинания коллектива, при ней успешно отпраздновали юбилей ДЮЦа. Здесь работает сплоченный дружный коллектив, не забыты и ветераны. Самый крупный в области детско-юношеский центр — учреждение уникальное, руководство им требует недюжинных способностей.
Дети ведь категория особая. Галина Евгеньевна с этим успешно справляется, за что неоднократно отмечалась и поощрялась городским управлением образования.
И вот Агапитовой предъявлено обвинение в административном правонарушении. Что же произошло?
В недавнюю избирательную кампанию Галина Евгеньевна заключила с кандидатом в депутаты городского Совета директором 7-й школы Николаем Чесноковым договор на изготовление агитационных печатных материалов (листовок). Листовки были благополучно напечатаны, а Чесноков перечислил на расчетный счет ДЮЦа
7500 рублей. Но о данном факте Агапитова не сообщила в территориальную избирательную комиссию, чем нарушила ФЗ № 67 от 12.06.02 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Ч. 1.1 ст. 54 этого закона гласит: «Организации, выполняющие работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, обязаны обеспечить зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, равные условия оплаты изготовления этих материалов. Сведения о размере и других условиях оплаты работ или услуг указанных организаций по изготовлению печатных агитационных материалов должны быть опубликованы соответствующей организацией, соответствующим индивидуальным предпринимателем не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума и в тот же срок представлены в определяемую законом комиссию. Организация, индивидуальный предприниматель, не выполнившие данных требований, не вправе выполнять работы или оказывать услуги по изготовлению печатных агитационных материалов».
На суде Галина Евгеньевна заявила, что никак не думала, что нарушает избирательное законодательство, заказ на изготовление листовок был принят по настоятельной просьбе Чеснокова. К тому же она как руководитель обязана беспокоиться о финансовом состоянии учреждения, а тут выгода ДЮЦа, имеющего в своем распоряжении печатное оборудование, очевидна. И Устав учреждения разрешает оказывать подобные услуги. Сам Чесноков известил об этом территориальную избирательную комиссию и представил экземпляр листовки.
Закон Агапитова вроде бы и нарушила. Однако п. 1 ст. 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ в действующей редакции 2009 года в деле изготовления, распространения или размещения агитационных материалов с нарушением требований выборного законодательства предусматривает административную ответственность лишь в следующих случаях: если на агитационной продукции отсутствует информация о тираже, дате выпуска или оплате из избирательного фонда кандидата; если продукция содержит коммерческую рекламу либо изготовлена без предварительной оплаты из избирательного фонда; если экземпляр продукции не представлен в избирательную комиссию, а также если продукция распространяется с нарушением требований закона к использованию в ней изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении.
Ни под один из этих пунктов действия Агапитовой не подпадают. Таким образом, суд вынес решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Галина Евгеньевна в следующий раз будет, конечно, осмотрительнее. А путаность наших российских законов — это уже совсем другая история.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/05/kak-direktor-dogovor-zaklyuchala.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.