- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

схема
схема

Неслыханная щедрость

Государство вспомнило про «кинутых» вкладчиков

Автор Александр Ширшиков дата: 5 мая 2009 @ 16:41 в Общество | Комментарии отключены

В документе, официально опубликованном 11 марта, указано, что выплата компенсации осуществляется в размере остатка вкладов в Сберегательном банке по состоянию на 20 июня 1991 г. (по номиналу) и дополнительной компенсации в таком же размере. Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов.
Постановление от 2 марта касается вкладчиков, родившихся до 1966 года. Не забыли в правительстве и о наследниках: они получат компенсацию в таком же размере, причем размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг.
По словам вице-премьера Алексея Кудрина, на компенсацию вкладов, замороженных в Сбербанке, в бюджете на 2009, 2010 и 2011 годы предусмотрены суммы в размере 70, 85 и 85 млрд. рублей соответственно. К 2011 году правительство планирует рассчитаться со всеми вкладчиками Сбербанка СССР.
Напомним, что вследствие инфляции, деноминации и дефолта современный российский рубль совсем не то, что советский рубль образца 1991-го.
А вот реплики северодвинцев по поводу этого щедрого жеста правительства: «Неслыханная щедрость»; «Чем они там в правительстве думают?»; «Справедливо бы компенсировать из расчета: за один рубль — один доллар»; «Не прошло и 18 лет — спасибо»; «А те, кто моложе 1966 года, получат компенсацию к своей пенсии?»; «У меня лежало пять тысяч — немного не хватало на «Москвич», а что сегодня я смогу купить на эти десять?»; «Куда делись деньги тех, кто до этой компенсации не дожил?».
Из пятидесяти опрошенных горожан в возрасте до 55 лет — именно они попадают в «компенсационный диапазон» — все заявили, что вклады обесценились более чем в 20 раз. Восемь процентов считают, что этот коэффициент должен быть равен не двум, а 20—30. Каждый пятый из опрошенных считает, что выплаты должны производиться из расчета 1 к 30—40. Большинство же северодвинцев считают, что тот, «советский» рубль сегодня стоит в 40—50 раз дороже нынешнего российского (см. диаграмму).
Интересно, что вспомнило родное правительство о рядовых вкладчиках сразу после региональных выборов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/05/neslyxannaya-shhedrost.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.