- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СИТУАЦИЯ

Ох уж этот аванс!

Автор Владимир Тикус дата: 5 мая 2009 @ 16:50 в Право | Комментарии отключены

Отдельная песня — авансовый платеж, который с занудливой регулярностью вписывают в платежные квитанции. Понятно, что аванс не является обязательным. Может быть, кому-то он и удобен. Но основная часть плательщиков — пенсионеры. Они и так с трудом наскребают деньги, чтобы не отключили, не дай бог, телефон или свет. А тут еще этот аванс путает их каждый месяц. Больно уж хитро поступают организации, предоставляющие услуги.
Возьмем, к примеру, квитанцию за телефон. Аванс и текущий платеж прописываются в ней вместе в одну строку. Создается иллюзия, будто это и есть полный платеж за месяц. Ведь многие пенсионеры — уже очень пожилые люди, и разобраться им сложно. Вот и хватаются они за голову, как моя бабушка, от сумасшедших для них цифр.
Может быть, аванс был бы в какой-то мере актуален для услуг, сумма оплаты которых постоянна (обслуживание жилья, к примеру). Но зачем платить вперед за электроэнергию — показатели счетчика каждый месяц разнятся. А сумма аванса опять же прописывается в сумме с текущим платежом. Откуда вообще берется эта сумма?
Прислали мне на днях квитанцию за антенну с предложением оплатить за четыре месяца вперед. А у меня 23 канала и платеж месячный 240 рублей. Может, еще за пять лет вперед аванс внести? А вдруг я завтра от антенны откажусь? В любом случае удобней рассчитываться помесячно.
Понятно, что в действиях организаций нет нарушения закона, но ведь есть еще и морально-этическая сторона вопроса. Пишите этот аванс, если вам так уж хочется, но отдельной строкой в квитанции.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/05/ox-uzh-etot-avans.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.