Такие встречи для ребят — настоящий праздник! Фото В. Бербенца
Такие встречи для ребят — настоящий праздник! Фото В. Бербенца

Про ёжиков, сбросивших иголки,

или Как студенты СФ ПГУ со школой-интернатом дружбу водили

В одном из кабинетов СФ ПГУ оживление: студентки педотряда «Apelsina» что-то клеят, рисуют, вырезают. Вот-вот подъедут желанные гости — старшеклассники ягринской школы-интерната, с которыми отряд работает с 2005 года.


Такие старшие друзья для ребят из районов области очень важны: оказавшись в чужом городе, без родных и близких, не мудрено потеряться.
— В силу специфики организации жизни в интернате ребята находятся в замкнутом пространстве, — объясняет руководитель отряда «Apelsina» Светлана Пачина. — Это одаренные дети, ничуть не уступающие в знаниях нашим школьникам. У них очень жесткий распорядок дня — постоянно находятся на учебе.
А возраст-то переходный — на первый план выходит жажда общения. Поэтому педотряд отказался от ранее реализовывавшейся в интернате работы по профориентации. В этом году разработали программу, ориентированную на общение и установление контактов среди школьников. Через игры и общую деятельность ребята начали раскрываться. О чем они сами рассказали на заключительной встрече:
— Вы такие классные, ваши занятия придавали нам силы!
— В школе мы уставали, а когда вы приходили, сразу расслаблялись.
— Мы стали более жизнерадостными, общительными и веселыми. Теперь все на позитиве!
— Вы помогли нам, таким разным и сложным, объединиться.
— Вы говорите, что вы сложные, а я этого не вижу, — от лица отряда в свою очередь заметила Мария Ситникова. — Вы абсолютно обычные — такие же классные, заводные, артистичные, как любые другие ребята. Разве что более дружелюбные, умеете постоять друг за друга.
Начали встречу с привычных игр: учили «забавлялку», вместе придумывали сказку. Сначала о курочке Рябе, потом — о самих себе.
— Когда вы приехали к нам в начале осени, у вас горели глаза. Вы хотели знать, зачем вас сюда привезли. Но смотрели на все с подозрением — вели себя как ежики, защитившиеся от мира иголками. Но потом маленькие ежики поняли, что им не угрожает опасность, и сбросили свои иголки, — так иносказательно девчонки из педотряда описали то, что произошло с ребятами.
Внутри каждой группы провели «огоньки», в ходе которых анализировали, что получилось, что нет. Радует, что школьники со своей стороны предложили не только участие, но и организацию всевозможных акций. Им захотелось творить что-то доброе для других!
Девчонки провожали их со слезами на глазах: нынешних выпускников они больше не увидят. Впрочем, сами ребята уверены: даже если поступят учиться в другие города, будут обязательно навещать своих старших друзей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Про ёжиков, сбросивших иголки,
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia