Ремонт по конкурсу


Л.Х. ЗАРИПОВА (ул. Комсомольская, 29). Наш дом — это общежитие. На каждом этаже обустроены душевые кабины, по одной на восемь комнат, и эти кабины не работают уже девять лет. Перед выборами мы обращались к депутату своего избирательного округа Т.И. Макуровой. Она обещала помочь. А пока приходится мыться в общей душевой. Во-первых, это не очень-то удобно. Во-вторых, и общая не в лучшем состоянии. Все обращения в жилищное предприятие «Рассвет» заканчиваются одинаково, говорят, что среди жильцов много должников. Мы об этом знаем, информация о задолженности вывешена на видном месте. Но почему должны страдать те, кто оплачивает счета своевременно? Требовать долги — дело жилищной организации.


После передачи сигнала в пресс-службу администрации в редакцию позвонил директор СМУП «Рассвет» А.И. ЗЛОБИН.
Он сказал, что общежитие на ул. Комсомольской и еще одно — по ул. Советской, 9а давно превращены в жилые дома, ибо в общежитиях не предусмотрено жить семьям с детьми, ставить в комнатах электропечи, стиральные машины, холодильники, микроволновки. Но поскольку у людей нет другого жилья, их — просто по человеческим нормам — не выставишь на улицу.
— Некоторые жильцы, прекрасно это понимая, злоупотребляют своим незавидным положением, не платят долги, которые составляют уже порядка 20—50 тысяч рублей. К тому же на всю катушку используют личную бытовую технику, перекладывая расходы электроэнергии на общежитие, поскольку проконтролировать затраты невозможно. Востребовать долги можно только через суд, что мы и стараемся делать, но эффекта не ощущаем: человек гасит задолженность до допустимого предела и вновь продолжает старое.
— Где же выход из ситуации?
— С душевыми на этажах поступить так, как поступили жильцы комнат 77, 104, 141: скооперировались и отремонтировали за свой счет. Естественно, сами и пользуются душем, поддерживают в нем порядок.
Что касается ремонта общей душевой, замены сантехники, то из городского бюджета планировалось изначально выделить
1 млн. 576 тыс. рублей. Потому Т.И. Макурова и обещала помочь. Но грянувший кризис «скостил» сумму до 410 тысяч рублей. В этих рамках и можно рассчитывать на ремонт, после того как будет разыгран конкурс работ по муниципальному заказу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремонт по конкурсу
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia