С пресс-конференции в мэрии


Летний отдых «не урежут»
Средства, заложенные в муниципальном и областном бюджетах на реализацию летнего отдыха детей, не урежут. Совокупно на это выделят 6 941 тысячу рублей.
В управление образования поступили заявки от 37 предприятий города: общая сумма запросов — [...]


Летний отдых «не урежут»
Средства, заложенные в муниципальном и областном бюджетах на реализацию летнего отдыха детей, не урежут. Совокупно на это выделят 6 941 тысячу рублей.
В управление образования поступили заявки от 37 предприятий города: общая сумма запросов — 9 764 тысячи рублей. Сто процентов потребностей, понятно, удовлетворить не смогут. Полную оплату сохранят только для незащищенных слоев населения — бюджетников, неработающих и семей с доходом, равным прожиточному минимуму и ниже. На отдых неблагополучных детей по заявкам комиссии по делам несовершеннолетних, например, предусмотрено 800 тысяч рублей. Остальные запросы удовлетворят лишь на 67 процентов. На следующем заседании комиссии по организации летнего отдыха при управлении образования (7 мая) обсудят стоимость путевок в лагерях дневного пребывания, величину родительского взноса и целесообразность проведения второй летней смены.

Штатный ЕГЭ
Единый госэкзамен в этом году проходит в новых условиях. Во-первых, он входит в штатный режим; во-вторых, сдавать его можно уже по 14 предметам (в прошлом — только по девяти).
Новые дисциплины в списке — информатика и ИКТ, иностранные языки. Изменились и сроки подачи апелляции — теперь в течение двух суток со дня объявления результатов. Организовано девять пунктов приема экзамена — в школах № 2, 6, 8, 12, 13, 17, 19, 21 и 30. Пробного ЕГЭ в этот раз не будет. Сдавать экзамены предстоит 185 выпускникам 11-х классов и более чем 200 выпускникам прошлых лет. Обязательные предметы — русский язык (29 мая) и математика (4 июня): если по обоим или по одному при повторной сдаче — неудовлетворительная оценка, школьнику выдадут справку об обучении.

На ремонт и монтаж — лето
Полным ходом идет реализация федерального проекта «Школьное питание». Летом предстоит заменить все технологическое оборудование в 30 школах.
В местном бюджете 2009 года на это предусмотрено 16,4 млн. рублей (2,5 — на приобретение мебели, 13,9 — на ремонт пищеблоков). 30 апреля состоится аукцион на проведение работ по первой группе школ, 8 мая — по второй группе. Ориентировочно, с 20 мая до 1 июня должны демонтировать старое оборудование в пищеблоках школ. С 1 июня заняться подготовкой к монтированию нового (ремонтом). Поступать оно начнет с 1 июля. Все работы планируют завершить к 20—25 августа.

Чада стали дороже
По распоряжению мэра и настоянию депутатов горсовета с 1 мая увеличивается родительская плата за содержание ребенка в детском саду.
Сумма возрастет до 22 рублей в сутки — за двухчасовое пребывание ребенка, до 85 — за 11—12-часовое и до 88 — за круглосуточное. Фактическое содержание ребенка на март 2009 года обходится в 450 рублей в сутки. Плата родителей в основном идет на питание детей. Остальное оплачивает муниципалитет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С пресс-конференции в мэрии
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia