- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Саша Федосеева очаровала тем, что сумела через деталь — пояс показать мудрость северной культуры.    Фото В. Бербенца
Саша Федосеева очаровала тем, что сумела через деталь — пояс показать мудрость северной культуры. Фото В. Бербенца
КНИЖНЫЕ «РАСКОПКИ»

Север глазами школьников

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 мая 2009 @ 16:46 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Тепло встреченный в прошлом году, в этом конкурс получил новое дыхание: поучаствовать в нем заявилось уже не 39, а 86 учеников из 23 школ города, ДЮЦа и детского центра культуры. Расширился и охват предлагаемых для исследования тем: литература, фольклор, северный костюм, особенности архитектуры северной деревни, храмы и святые места Русского Севера.
Не обошлось и без приятных открытий для жюри: ребятами были взяты темы редкие и сложные, чувствовался большой объем исследовательской работы, задействовали в этот раз даже родителей.
Во второй, очный тур допустили всего 33 работы. Оценивали ребят по двум возрастным категориям — 5—7-е и 8—11-е классы. Работы были настолько интересны, что жюри в каждой группе определило по два победителя: в младшей — Александра Федосеева, «Северный пояс» (5б класс, школа № 29) и Ирина Крупник, «Историческая личность: Ксения Гемп» (6б класс, гимназия № 14), в старшей — Василий Мельников «Поэты о Северо-двинске» (8а класс, школа № 30) и Глеб Галушин «Археологические раскопки моими руками» (ДЮЦ, «Северянин»).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/05/sever-glazami-shkolnikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.