Северный межнациональный форум стал праздником, объединяющим народы.  Фото автора
Северный межнациональный форум стал праздником, объединяющим народы. Фото автора

Сила — в единстве

В Архангельске прошёл первый Северный межнациональный форум

Наш регион всегда отличался толерантностью: как кто-то верно подметил, северяне — отзывчивые и добрые люди, да и некогда нам раздувать межклассовую рознь: суровые условия жизни предполагают объединение, противостояние им.


Север стал родным домом для многих, но выходцы из Азербайджана, Белоруссии, Украины и других уголков мира не теряют друг друга и не забывают корней, объединяясь в диаспоры, общины, землячества. Все они в минувшую субботу собрались на первый Северный межнациональный форум. Событие более чем масштабное, если судить хотя бы по статусу гостей. Форум почтили присутствием губернатор области Илья Михальчук, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, генконсулы Казахстана и Азербайджана Жумабек Кеншимов и Гудси Османов. В адрес участников и гостей мероприятия поступили приветственные телеграммы от администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, иностранных дипломатических представительств, президента Южной Осетии.
За час до открытия форума губернатор И. Михальчук и председатель Совета национальностей Михаил Авалиани дали старт работе Поморского межнационального общественного центра, который станет местом встреч представителей национальных автономий, землячеств и диаспор. Помещение Совету национальностей, который сейчас объединяет 11 общин, выделено по инициативе главы области.
А сам форум стал скорее праздником, объединяющим народы. Представители национальных общин рассказали о своей работе, о праздниках и буднях. Не сговариваясь, все без исключения отметили важность приобщения к истории корней детей и молодежи, развития семейных традиций. И еще заметили, что благодаря активной работе общин и диаспор происходит интеграция культур. Взять, например, национальные праздники: Сабантуй давно стал событием в Архангельске, собирающим большое количество горожан и гостей. Конечно, в таком деле важна поддержка со стороны руководства города и области, и, как было отмечено, у нас с ней нет проблем — губернатор всегда готов поддержать рациональные предложения национальных общин. Работу Ильи Михальчука в деле интеграции культур отметил атаман архангельского казачества Евгений Ухин, вручив губернатору казачий крест «За веру и службу России».
Завершился форум вполне серьезно: при одном голосе «против» и одном воздержавшемся участники приняли резолюцию. Решено, что администрация области и Совет национальностей подпишут соглашение о совместных усилиях по духовно-нравственному и этнокультурному просвещению северян, в первую очередь — детей и молодежи. А также участники форума обратились к главе области с предложениями: сформировать Ассоциацию землячеств в статусе совета при губернаторе, взять на личный контроль мониторинг ситуации с состоянием памятников, установленных на территории области, рассмотреть вопрос об установке в областном центре памятника его покровителю — святому Михаилу Архангелу. Предложено провести в ноябре 2009 года восьмые Иоанновские образовательные чтения, приуроченные к 100-летию со дня преставления святого Праведного Иоанна Кронштадтского, приурочить к Дню народного единства проведение третьего научно-практического семинара «Этническое и духовное пространство Архангельской области: история и перспективы».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сила — в единстве
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia