Судебная хроника


Хорошо покатались
Александр Кондратюк (1989 г.р.) и несовершеннолетний Петр Д. (1993 г.р.) однажды за один день
угнали сразу несколько машин.
Как-то раз Кондратюк вскрыл дверцу понравившегося ему «ВАЗа» и вместе с Д. поехал кататься по улицам города. Финалом их пути стало СНТ «Теремок», где приятели заехали в канаву. Дабы замести следы, Д. облил машину бензином и поджёг. В [...]


Хорошо покатались
Александр Кондратюк (1989 г.р.) и несовершеннолетний Петр Д. (1993 г.р.) однажды за один день
угнали сразу несколько машин.
Как-то раз Кондратюк вскрыл дверцу понравившегося ему «ВАЗа» и вместе с Д. поехал кататься по улицам города. Финалом их пути стало СНТ «Теремок», где приятели заехали в канаву. Дабы замести следы, Д. облил машину бензином и поджёг. В другой раз вскрыли еще одну машину, но мотор заглох через несколько метров пути. Прежде чем их задержали сотрудники милиции, Кондратюк и Д. угнали еще четыре машины и украли кое-какие вещи из одной из них.
Свою вину они признали. Суд приговорил Кондратюка к трем годам шести месяцам условно с испытательным сроком три года, Д. — к двум годам одному месяцу с испытательным сроком два года.

Посылка с героином
Валерий Амирханов (1983 г.р.) до этого случая был уже пять раз судим, но уроков жизни не усвоил.
Позвонил Амирханову по сотовому телефону знакомый... из исправительной колонии. Скучно было парню сидеть, вот и решил он скрасить себе жизнь дозой героина. У Амирханова наркотика не было, поэтому приятель обещал договориться со знакомыми из северной столицы. Поскольку документов у нашего героя на тот момент не было, он вовлек в дело еще пару знакомых. Один из них получил посылку из Питера, а другой отправил на зону. При этом никто не знал об истинном ее содержимом (Амирханов спрятал наркотик во флакон из-под геля для бритья и уложил его в посылку между продуктами). Однако уловка не удалась — героин обнаружили при проверке в колонии.
Свою вину Амирханов признал и по приговору суда получил семь лет один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Выпил — и за руль
Пусть хоть трижды праздник в этот день, но вести машину ты обязан в трезвом состоянии. У уроженца Коношского района Александра Лазаревского (1952 г.р.) на этот счет, похоже, было свое, особое мнение.
Вечером 31 декабря наш герой выпил по случаю наступающего Нового года и сел за руль своего грузовика. На перекрестке Архангельского шоссе и улицы Железнодорожной стал поворачивать, не обращая внимания на отсутствие разрешающего сигнала светофора. Навстречу двигался легковой автомобиль под управлением Ш. Машины столкнулись. Ш. получил тяжелые повреждения, так же как и его пассажирка.
Вину Лазаревский признал. Суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишил прав на три года.

Служить не рад?
Хочешь не хочешь, а служить в армии придется. Если, конечно, нет законных оснований для освобождения от призыва.
Таких оснований у Сергея Малыгина (1987 г.р.) не было. Военкомат трижды присылал ему повестки для прохождения медицинской комиссии, и каждый раз Малыгин не являлся. А значит, нарушил закон «О воинской обязанности и военной службе».
Свою вину Малыгин признал. Суд приговорил его к штрафу в 10 тысяч рублей.

Заманить просто
Просто удивительно, как часто люди, не чуя подвоха, сами идут в ловушку.
Артём Фурсенко (1990 г.р.) веселился в компании нескольких приятелей, в том числе и несовершеннолетних. Вспомнил о своем знакомом Г., у которого были деньги. Фурсенко позвонил Г. и пригласил в гости на пьянку. Фурсенко сразу же спровоцировал конфликт и под предлогом выяснения отношений набросился на Г. с деревянной битой. Приятели помогли ногами. С избитого Г. сняли джинсы, кроссовки, забрали плеер, мобильный телефон и кошелек с деньгами.
Свою вину Фурсенко признал и по приговору суда получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia