Танцу все возрасты покорны. Фото В. Бербенца
Танцу все возрасты покорны. Фото В. Бербенца

Танцуют все!

Популярным в нашем городе становится массовое направление

Сегодня, в день рождения реформатора и теоретика хореографического искусства Жана Жоржа Новера, танцующий мир отмечает профессиональный праздник. Все большую силу набирает движение «танцев для души» — массовых, или социальных, — и в России, и в области, и в городе.


Многие, приходя в танцевальный зал, признаются: мечтали об этом с детства. Но в свое время не получилось, а потом не решались, подумали — поздно. И напрасно. Массовые танцы доступны для всех, кто не собирается стать чемпионом мира, ездить по бесчисленным соревнованиям и зарабатывать рейтинг. Они для тех, кто хочет научиться красиво двигаться, уверенно чувствовать себя на любой вечеринке, достичь гармонии с собственным телом — для каждого из нас.
— Возросший интерес к массовым танцам — процесс естественный и закономерный, — рассказывает президент федерации спортивного танца Северодвинска Алексей Тимохов. — Он обусловлен развитием города, тем, что у нас больше внимания стали уделять культурному досугу. При школах, дворцах организуются кружки бального танца, где желающих обучают основам танца. В ближайшее время массовое направление, скорее всего, станет основным.
В Северодвинске из четырех бальных клубов спортивное направление реализуют всего два («Визави» и «Акма»), массовое — четыре (помимо уже названных «Таис» и «Дельсе»). В едином порыве они объединяют более 500 танцоров «хобби-класса». Кстати, для них тоже регулярно проводят конкурсы. Второй год взрослые танцоры участвуют в чемпионате области по танцам на паркете «Беломорские ритмы».
Очень популярным в нашем городе становится и другой вид танцев «для души» — восточных. Еще бы, в Северодвинске ведет свою основную деятельность президент федерации восточного танца Поморья Ольга Бесогонова. Официально федерации всего год, но экзотикой в нашем городе занимаются с 2004-го, когда появилась студия «Шафран».
— Сегодня существует некий стереотип, мешающий адекватно понимать суть восточной культуры, — рассказывает Ольга Бесогонова. — Восточные танцы выполняют очень важную роль: в наше время женщины все чаще забывают о своем истинном предназначении. Танец позволяет им раскрепоститься, найти гармонию с собой. Это отражается и на внешности: женщины становятся более открытыми, улыбчивыми, уверенными в себе и своей красоте.
Хотелось бы, чтоб Северо-двинск стал центром восточной культуры области. У нас для этого есть все возможности, что показал 2-й Межрегиональный кубок Поморья по восточным танцам. Однако пока большого желания продвигать это направление на уровне города администрация не выражает.
— Нам очень полезно брать от других культур то, чего не хватает самим. Мы и так закрыты в силу того, что живем на Севере, в оборонном городе. И для многих занятие восточными танцами — шанс, не выезжая из Северодвинска, приблизить экзотику к себе.
В завершение так и хочется еще раз напомнить прекрасную фразу президента Русского танцевального союза Станислава Попова: «Танцуйте и будьте счастливы!».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Танцуют все!
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia