- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Услышьте!

Подведены итоги русско-немецкого проекта для слабослышащих людей

Автор Мария Романова дата: 5 мая 2009 @ 16:36 в Общество | Комментарии отключены

Стартовал проект в 2005 году, когда завязались первые контакты с Союзом слабо-слышащих людей земли Шлезвиг-Гольштейн и школой-интернатом для детей с нарушением слуха в Шлезвиге. Удалось сделать многое. Первым шагом стало проведение международной конференции в нашем городе по проблемам нарушения слуха у детей и взрослых. Специалисты разных стран сначала в Северодвинске обменялись опытом работы, а потом и визитами — наши делегации ездили в Германию, а мы принимали у себя немецких гостей.
— Поездки в Северо-двинск показали, что у всех слабослышащих детей и взрослых, а это порядка трех тысяч человек, есть специальные слуховые аппараты, — отметил Клаус Петер Позер. — Но тут мы столкнулись с проблемой — к сожалению, не все аппараты оснащены специальными вкладышами, делающими работу аппарата оптимальной. Вкладыши эти должны очень плотно сидеть в слуховом канале, а значит, изготавливаться индивидуально. Но не у всех была возможность отправиться в Москву или Санкт-Петербург для заказа и изготовления этих вкладышей. Проблему частично удалось решить: в рамках проекта в Северодвинске поставили на поток изготовление слепков ушных раковин, что избавляет пациентов от необходимости ездить в столицы. К тому же теперь эти слепки изготавливаются бесплатно. Правда, мощности центра при детской больнице невелики, сейчас там производится порядка 200 слепков в год. Это немного, если учитывать количество в них нуждающихся и то, что вкладыши для слуховых аппаратов желательно менять раз в два года. К тому же от изготовления слепка до получения пластикового вкладыша проходит 1,5—2 месяца.
— Было бы удобнее создать в Северодвинске лабораторию не только по изготовлению слепков, но и по производству конечного продукта — пластиковых вкладышей для слуховых аппаратов, — озвучили пожелание на встрече с мэром Михаилом Гмыриным Сергей Зверев и Клаус Петер Позер.
Михаил Аркадьевич идею создания в Северо-двинске мини-лаборатории по производству вкладышей для слуховых аппаратов поддержал и уже дал соответствующие поручения управлению здравоохранения и управлению межрегиональных и общественных связей. Сейчас готовятся обращения в Минздравсоцразвития и Госдуму, а также в правительство Москвы с просьбой о финансовой помощи в обустройстве подобной лаборатории на базе детской больницы.
— Проект закончен, и, по-моему, он состоялся на 100 процентов. Мы обменялись информацией, опытом, взяли на вооружение многое из работы немецких коллег, — отметил Сергей Зверев. — Например, опыт самого Клауса Петера Позера. Он тоже слабослышащий человек и имеет специальный имплант, вживленный в ушную раковину. Мы уже поставили несколько подобных имплантов нашим слабослышащим людям: несмотря на то что операция дорогостоящая, удалось «пробить» квоты.
С коллегой согласен и господин Позер — проект удался. И еще он отметил, что сотрудничество обязательно продолжится, а личные связи с Сергеем Зверевым и его организацией будут крепнуть.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/05/uslyshte.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.