Это клетчатое великолепие представили учащиеся школы № 30 в рамках конкурса «Коллекция-2009». Фото В. Бербенца
Это клетчатое великолепие представили учащиеся школы № 30 в рамках конкурса «Коллекция-2009». Фото В. Бербенца

В чём сила слабого пола

В Северодвинске отшумел девятый «Женский проект»

Что связывает звонкие фанфары, дискуссии о репродуктивном здоровье и реализации прав на льготы северян и вязание ажурных бабочек? Всё это грани одного события — «Женского проекта-2009», который состоялся 25 и 26 апреля в ЦКиОМ. Среди организаторов «Женского проекта» — администрация Северодвинска, городской Совет депутатов, ЦКиОМ, общественные организации.


Несмотря на то, что открытие было объявлено на 12 часов, люди стали собираться в ЦКиОМ уже с десяти утра. Честь дать старт проекту была доверена детскому духовому оркестру «Серебряные трубы», который настроил на торжественный, праздничный лад. Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Архангельской области Елена Кудряшова и мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Украсили открытие выступления талантливых детей и выход моделей агентства Ольги Стахеевой.
Программа «Женского проекта-2009» оказалась чрезвычайно насыщенной и охватывала несколько направлений: общественно-политическое, культурно-развлекательное (о двух главных концертах программы читайте на 4-й странице этого номера «СР»), а также модно-рукодельное и торгово-косметическое — как же без этого в женском-то проекте!
Рассыпались по этажам ЦКиОМ северодвинки, примеряя представленные на ярмарке одежду, обувь и головные уборы, изучая этикетки на тюбиках и баночках, любуясь чудесными цветущими фиалками, приобретая семена для будущих дачных урожаев. Большой интерес вызвал стенд впервые участвовавшей в проекте студии ногтевой моды Натальи Богдановой. Мастера студии здесь же проводили мастер-классы по дизайну ногтей, дарили всем желающим свои дисконтные карты.
Кружевные бабочки, лоскутное шитьё, бисерные панно, мягкие игрушки, модели одежды — всем этим можно было полюбоваться на выставке рукоделия учащихся, организованной в рамках городского конкурса «Коллекция-2009»; а в воскресенье в большом зале
ЦКиОМ прошёл показ лучших коллекций одежды, выполненных руками юных, и причёсок от ПУ-22. Фейерверком творчества и элегантности стал городской праздник для работников образования «Педагогический стиль-2009».
На VI Северодвинских женских чтениях представлено восемь докладов, причём большой интерес вызвало выступление вроде бы и не на женскую тему («Участие общественности в разработке стратегии развития территории»), представленное новым зампредседателя горсовета Константином Журавлёвым.
От спокойного обмена информацией к бурному обсуждению проблем подрастающего поколения поднимался градус круглого стола «Женщины и здоровье». Немноголюдной (к сожалению), но насыщенной получилась встреча с городскими депутатами, на которой затрагивались самые разные темы: крах Программы развития Северодвинска, организация юридического ликбеза для ветеранов, варварская обрезка деревьев, пресловутый рубль за проезд в городских автобусах, необходимость регулярного отчёта депутатов перед горожанами. Особо горячо обсуждался порядок выплаты компенсаций за проезд к месту отдыха. Из полученной от депутатов информации можно сделать вывод, что битва с препонами для получения компенсации неработающими пенсионерами идёт, но полным успехом не увенчалась. А вот городские бюджетники, сдав проездные документы, компенсацию в течение 2009 года получат. Но порядок её исчисления обсудят на сессии
29 апреля, где, как ожидается, будет рассмотрен вопрос, оплачивать ли проезд за пределами России.
С опытом проведения масштабного весеннего праздника для женщин в этом году познакомились гости из Архангельска, Новодвинска, Коряжмы.
Итоги «Женского проекта-2009» прокомментировала председатель городской общественной организации женщин Наталья Слинько:
— Самые острые темы, которые мы сегодня обсуждали, — физическое, социальное и духовное здоровье подростков; программа государственных гарантий в области медицины; работа с репродуктивным ресурсом — то есть женское здоровье и повышение рождаемости; юридическая грамотность населения. Для решения всех этих проблем необходимы совместные усилия администрации города, депутатов, общественных организаций. Их объединению как раз и служит «Женский проект».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В чём сила слабого пола
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia