- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Преподаватель ФОЦ «Анастасия»
Преподаватель ФОЦ «Анастасия»

Древний эталон здоровья

Преподаватель ФОЦ «Анастасия» принял участие в международной конференции по хатха-йоге

Автор Наталья Трофимова дата: 6 мая 2009 @ 17:06 в Первая полоса | Комментарии отключены

Нашему Учителю Айенгару 90 лет. Как он остроумно замечает, результат жизни зависит от прилагаемых усилий: «Кто-то в 90 лет максимум что сможет сделать — это завязать шнурки, а кто-то постигнет таинство жизни». В год своего юбилея Учитель решил посетить Россию. На его семинар собрались 1 000 учеников со всего мира.
Айенгар зашел в зал и начал говорить о жизни и человеческой сущности, и после его слов люди стали вроде как добрее друг к другу относиться. На семинаре были преподаватели не только из центра йоги Айенгара, но и Универсальной йоги, Аштанга-Виньяса-йоги и других направлений. Наверное, такое событие уже вряд ли повторится, а с Гуру всем хотелось увидеться и позаниматься под его руководством. С Учителем приехали его самые старшие ученики, которые с ним уже несколько десятилетий, и его внучка. А ученики из его института выступали в качестве демонстраторов и преподавателей, на них он показывал позы. Айенгар обычно сидел на подиуме, а его ученики ходили по залу и поправляли всех. Интересный момент: когда кто-то из учеников делал позы неправильно, он мог получить от Айенгара хороший подзатыльник. Зато потом сразу всё выполнялось на ура!
Сам Учитель выглядит не моложе 90 лет, но ясность, чистота и четкость его ума впечатляют. Он объяснял сложные философские проблемы, запросто мог какую-нибудь проблему перевести в шутку. Сейчас он занимается три часа в день, использует много пропсов (подсобных материалов). Ходит тяжеловато, но со здоровьем у него всё в порядке.
— Айенгар — яркий пример того, что совершенно реально ходить до глубокой старости в легкой одежде даже зимой и быть работоспособным человеком, — включилась в разговор директор ФОЦ «Анастасия» Наталья Пучкова. — У нас в стране попросту отвергались возможности индийских йогов — из страха, что они могут быть противопоставлены классической медицине и сочтены сверхъестественными. Тем самым отказались от научного объяснения фактов излечения различных недугов, предоставив их истолкование верующим в чудеса идеалистам.
Сегодня в мире ведутся разработки комплексных оздоровительных систем, которые бы не изнашивали практикующего человека, а, наоборот, восстанавливали его, с каждым годом улучшая результаты. В последние несколько десятков лет человек столкнулся с очень серьезной проблемой: его образ жизни меняется всё быстрее и радикальнее; и этот образ жизни губителен для тела. Люди всё больше сидят или лежат и все меньше двигаются. Отсюда прогрессирующая физическая деградация людей, живущих в цивилизованных странах. А это напрямую связано с деградацией духовной. Если так будет продолжаться, человечество ждет крах. Выход из такого положения — в восстановлении «древнего эталона здоровья». Это не призыв назад в пещеры. Просто нужно сохранить все ценные древние биопрограммы, которые совершенствовались как гаранты жизни на Земле в течение миллионов лет. И на их основе строить практику, одухотворяя и привнося через себя на эту Землю то, что доступно только человеку.
Примеров тренировки и закалки существует много, но все мы почему-то забываем о них. Как и о том, что человеку вообще свойственна гораздо большая сила и выносливость, чем та, которую мы привыкли считать нормой. Например, известно, что тигр или лев развивает в момент прыжка до 50 лошадиных сил, перенося крупную добычу через высокую загородку. Но размеры мускулов у этих кошек не так велики, а секрет их огромной силы — в той нервно-гормональной регулировке, которая позволяет им брать от мышц полную отдачу. Человек обладает не менее могучей нервной системой. И тоже может брать от своего тела высокую отдачу. Но этому надо учиться — тренировкой и упражнениями. Ведь физическое совершенство, здоровье и сила и есть красота.
Тел. физкультурно-оздоровительного центра «Анастасия» 8-911-580-31-64, 8-921-600-62-88.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/06/drevnij-etalon-zdorovya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.