Граница — выключатель


В какой точке электрической сети проходит граница ответственности (собственности) владельцев жилых помещений и управляющей компании?
Д. Ефименко


Зампредседателя комитета ЖКХ, транспорта и связи С.В. МИРГОРОДСКИЙ:
— Каждое жилое и нежилое помещение многоквартирного дома имеет конкретного собственника — юридическое или физическое лицо (гражданина). Но помимо этих помещений есть еще и общее имущество, которое принадлежит всем собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности. Согласно ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все вспомогательные и технические помещения, не являющиеся частями квартир, крыши, ограждающие конструкции здания, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одной квартиры. Из ч. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, тоже следует, что к общему имуществу относится часть электрических сетей до выключателя в распределительном щите. После выключателя начинается уже электрическая сеть, обеспечивающая энергоснабжение отдельной квартиры.
Если управление домом осуществляет управляющая организация, то согласно ч. 1 с. 161 ЖК РФ она и обеспечивает содержание и ремонт общего имущества в этом доме. А границей раздела ответственности собственника квартиры и управляющей организации является вы-ключатель электропитания отдельной квартиры. Именно границей ответственности, но не собственности, поскольку общее имущество в доме не принадлежит управляющей организации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Граница — выключатель
Дата публикации: 6 мая 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia