Наша Жанна Александровна

Заслуженному учителю — звание «Почётный гражданин Северодвинска»

15 апреля в «Северном рабочем» было опубликовано официальное уведомление администрации города о том, что коллектив и профсоюзная организация школы-интерната выдвинули кандидатуру бывшего директора Жозефины (Жанны) Александровны Трубиной для присвоения звания «Почетный гражданин Северодвинска». Это вызвало многочисленные отклики, некоторые из них мы публикуем.


Коллектив корабелов центра судоремонта «Звёздочка» ходатайствует о присвоении звания «Почётный гражданин Северодвинска» кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, лауреату почётного знака «За за-слуги перед Северодвинском», заслуженному учителю РФ, директору Северо-двинской общеобразовательной школы-интерната в 1982—2008 гг. Жозефине Александровне Трубиной.
Более четверти века, находясь на ответственном посту директора одной из самых крупных школ-интернатов в России, она неустанно заботилась о детях, лишённых родительской любви и ласки, стремилась придать государственному учреждению атмосферу домашнего тепла и уюта. Умела привлечь к делу воспитания детей-сирот высокопоставленных лиц города, области, Москвы, зарубежных друзей. Много внимания Жозефина Александровна уделяла получению учащимися глубоких, прочных знаний для продолжения учёбы в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Её ответственность и принципиальность, безграничная любовь к детям и высокая самоотдача являются лучшим примером для учащихся.
Благодаря многолетнему самоотверженному труду Жозефины Александровны выпускники школы становятся достойными гражданами Родины, успешно трудятся во многих отраслях народного хозяйства, в том числе на нашем предприятии. Уверены, что такие люди, как Жозефина Александровна, являются гордостью Северодвинска. Она как никто другой достойна носить высокое звание «Почётный гражданин Северодвинска».
Генеральный директор В.С. НИКИТИН
***
На протяжении сорока лет коллектив монтажно-сдаточного цеха № 15 ЦС «Звездочка» является шефом школы-интерната. Наибольшее развитие и укрепление этих связей произошло после назначения директором школы Жозефины Александровны Трубиной четверть века назад.
Благодаря ее энергии и умелому подходу шефские связи приобрели всеобъемлющий охват. Это спортивные состязания между командами интерната и цеха, совместные праздники, поездки на экскурсии. Во время летних каникул многие воспитанники получили возможность приобрести трудовые навыки в бригадах стапельного цеха. Некоторые из них влились в производственный коллектив после окончания учебы и продолжают посещать родную школу, в том числе в качестве шефов, оказывая содействие в ремонтных работах.
Одеть и накормить, научить добру, наказать зло, дать крепкие знания, собрать в летние лагеря, привлечь спонсоров, оснастить мебелью и бытовой техникой интернат, не имея на это средств, — все это на протяжении долгих лет с блеском делала Жозефина Александровна.
Администрация, профсоюзная организация, коллектив главного стапеля «Звездочки» считают, что она достойна присвоения звания «Почетный гражданин Северодвинска».
Начальник цеха № 15 В.Е. БОРОДИН
Председатель профсоюзной организации В.С. БОРИСОВ

***
Коллектив Северодвинского детского дома поддерживает ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска» Жозефине Александровне Трубиной.
Многие годы наши учреждения тесно сотрудничают в деле воспитания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поэтому нам хорошо известно, с какой самоотдачей трудилась Жанна Александровна и какой огромнейший личный вклад внесла в улучшение жизни своих воспитанников, в становление их как личностей. Она всегда была и остается для коллег примером беззаветного служения своему делу.
По поручению коллектива директор О.В. СТЕБЛЕЦОВА
***
Мы, педагоги средней школы № 19, поддерживаем инициативу своих коллег из школы-интерната о представлении на присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска» Ж.А. Трубиной.
Мы знаем Жанну Александровну как ответственного и принципиального педагога, как человека, бесконечно преданного своей профессии, как женщину, горячо любящую детей.
От имени коллектива директор Е.В. ЯРКОВА
***
Мы, бывшие ученики Жанны Александровны, поддерживаем ходатайство педагогического коллектива. Жанна Александровна отдала школе-интернату 42 года своей жизни: 16 лет была учителем русского языка и литературы, а затем — директором.
За это время у неё было много выпускников, и каждый вспоминает её только добрым словом, между собой ее называют мамой. Её чудесные уроки литературы учили добру, честности, порядочности, а главное — быть человеком. Эти уроки жизни очень пригодились, когда мы вышли за ворота школы. Было трудно, но мы знали, что с любой радостью, с любым горем нас всегда ждёт наша мама. И не просто ждёт, а всегда поможет. Многие из нас после школы поступили в пединститут, чтобы быть похожими на неё во всём.
Жанна Александровна вела большую внеклассную работу. Под её руководством был создан кукольный театр, проводились конкурсы чтецов, ставились спектакли. Много лет она руководила агитбригадой «Весёлые ребята», со старшеклассниками выпускала литературный альманах «Горизонты юности». В школе задерживалась допоздна.
Жанна Александровна отдавала своё сердце, душу детям, и они платили ей тем же. Для ребёнка очень важно, когда педагог с тобой рядом, когда он живёт твоими проблемами, твоими интересами, когда тебя понимают. Жанна Александровна была именно таким педагогом.
Когда воспитанники покидали родные пенаты, Жанна Александровна интересовалась, как сложилась их судьба, так как знала, сколько трудностей их ждёт. Для неё было очень важно, чтобы каждый её ребёнок нашёл себя в новой жизни. Радовалась, когда кто-то нашёл достойное место в жизни. Огорчалась, когда кто-то оступился.
Сейчас Жанна Александровна на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему поддерживает связь со многими воспитанниками. Ей по-прежнему звонят, пишут письма, приходят в гости, чтобы поблагодарить за всё и просто пообщаться.
Выпускники школы-интерната Н. Кочергина, Т. Петрова, А. Слободская, Л. Мелкова, В. Самойлов, Т. Попова
***
Мы, сотрудники Ягрин-ского отделения милиции, поддерживаем ходатайство о присвоении Жанне Александровне почетного звания.
Она все годы работала с нами в тесном контакте по профилактике бродяжничества, правонарушений, правовому воспитанию. Это человек, который по-настоящему волнуется за судьбы своих подопечных, которому небезразлично будущее подрастающего поколения.
Начальник ГОМ о. Ягры И.В. ДИНЕЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наша Жанна Александровна
Дата публикации: 6 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia