- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Дороги, собаки. И машины на газонах

Болевые точки ЖКХ

Автор Мария Романова дата: 8 мая 2009 @ 14:11 в Общество | Комментарии отключены

— Здравствуйте, Валерий Владимирович, меня зовут Юрий Иванович Бабкин. У меня вопрос: когда наконец отремонтируют улицу Южную от путепровода и улицу Народную?
— Улица Южная будет капитально отремонтирована летом, подрядчик уже определен, а вот Народной, к сожалению, в планах капремонта в этом году нет.
— Беспокоит работник Севмаша Леонид Михайлович Бородихин. Сколько денег из 340 млрд. рублей, выделенных правительством на поддержку реформирования ЖКХ, получил Северодвинск? И еще, входит ли Архангельская область в число регионов, где бедное население оплачивает 100 процентов стоимости коммунальных услуг?
— Сразу оговорюсь, что второй вопрос немного не по адресу, на него скорее ответят в подразделениях социальной защиты населения. А на первый отвечу. Северодвинск из фонда реформирования ЖКХ средств не получил. В прошлом году мы не попали в программу, потому что не смогли выполнить два главных условия — по созданию определенного количества товариществ собственников жилья и по количеству домов, находящихся в управлении частными управляющими организациями. Сейчас работа в этом направлении продолжается, создана рабочая группа, чтобы определить пути для реализации условий и получения средств из фонда.
— В начале лета планируется поднять штрафы за переход проезжей части в неустановленном месте, а у нас на Яграх таких мест и нет — ни светофоров, ни разметки.
— Вопрос, действительно, очень актуальный. Поясню предысторию: все светофорные объекты, дорожные знаки в муниципальную собственность были переданы в экстренном порядке: 30 декабря 2006 года губернатор подписал соответствующее распоряжение, а с 1 января мы уже должны были приступить к обслуживанию. Естественно, мы столкнулись с большими трудностями — бюджет уже сформирован, на проведение конкурсов по выбору обслуживающей организации не было времени. Поэтому в первый год мы занимались лишь тем, чтобы дорожные объекты хоть как-то поддерживались в исправном состоянии. В прошлом году удалось добиться нормального финансирования, что позволило, во-первых, рассчитаться с долгами, а во-вторых, начать замену светофоров, разметку улиц и прочие работы. Будем их продолжать, в том числе и на Яграх. А «болевые точки», так сказать, места, где в первую очередь требуется обновление светофоров или знаков, определяет комиссия по безопасности дорожного движения.
— Здравствуйте, это Регина Костылева с пр. Беломорского, 20, вы были у меня. У нас опять на дороге яма, почва просела со стороны дома. Когда проезжают машины, трясет весь дом, фотографии с тумбочки падают...
—Да-да, я вас помню, по голосу узнаю! Согласен, нагрузка на дорогу там очень большая, а просадку мы обязательно посмотрим и яму засыплем.
— И еще вопрос: почему все деревья во дворе спилили под корень? Теперь тут сплошная автостоянка, а нам приходится выхлопными газами дышать. Мы же эти деревья сами сажали.
— Предположу, что их потому и спилили, вы ведь в этом доме живете уже лет 40. А для тополей 35—40 лет — это критический возраст, они становятся хрупкими, могут упасть. Со стоянкой тут вопрос двойственный: можно понять и автолюбителей, которым машины ставить некуда, и жильцов. Сейчас по закону решения об использовании придомовой территории принимают собственники на собрании. Нужно инициировать его проведение и определить место и для стоянки, и для деревьев, которые можно высадить вновь.
— Это Валентина Прокопьевна Щербинина. Вопрос традиционный: что за четыре с лишним года сделано для того, чтобы соблюдались правила содержания собак и кошек? Мало того что псы гадят везде, так выгуливаются сплошь и рядом без поводков. Меня уже кусали неоднократно, я порой просто боюсь из дома выйти. Когда же будут приняты меры?
— Работа по реализации правил содержания животных ведется постоянно: изготовлены жетоны, сделаны площадки для выгула, жилищные предприятия ведут регистрацию собак. Во многих домах, где есть активные жильцы, уже проведены собрания собственников и приняты решения о том, чтобы брать дополнительную плату с владельцев собак. Эти деньги идут на доплаты дворникам, вынужденным убирать то, что остается после выгула животных.
Не соглашусь, что следить за соблюдением правил должны только жилищные предприятия. Где же ваша гражданская позиция? Вы же знаете каждого владельца, у кого собаки без поводков бегают. Почему бы вам не написать заявление в управление внутренних дел?
— Так они же потом вообще пройти не дадут...
— Вот потому и кажется, что не сдвигается ничего. Как же вы хотели? Чтоб пришел кто-нибудь другой и все сделал без вашего участия? Давайте вместе решать, в каких условиях нам жить.
— Я Антонина Алексеевна Емельянова, живу в Северодвинске уже 50 лет. В последние два-три года город, который всегда славился чистотой, теряет вид: на фасадах писанина, от собачьих испражнений некуда ступить. Да и машины заполонили все дворы, стоят и на газонах, и везде...
— За порчу фасадов домов, детских площадок предусмотрены ответственность, штрафы, но, согласитесь, поймать за руку хулиганов практически невозможно. Нам нужно воспитывать подрастающее поколение так, чтобы ценили чужой труд и не пачкали стены. «Собачьего» вопроса мы сегодня уже касались: проведите собрание собственников и определите дополнительную плату для владельцев собак в пользу дворников, чтобы у последних появился дополнительный стимул для уборки. Вы знаете, какая жилищная организация обслуживает ваш дом? Обратитесь туда.
— Нет, не знаю, мы только счета оплачиваем...
— Вот показатель вашего отношения. Не ждите, берите инициативу в свои руки — пишите заявления в милицию на «собачников», которые выгуливают псов без поводка, на автовладельцев, что оставляют машины на газонах. Главное, не быть равнодушным самим и привыкать к мысли, что мы в ответе за свою собственность, в том числе и общую. Если по вашему дачному участку проедет грузовик, вы же приложите все силы, чтобы найти и наказать нерадивого водителя. А двор тоже ваш. Почему же тут должен кто-то другой разбираться? А вообще по вашему предложению в части парковки машин на обустроенных газонах я предлагаю, как только сойдет снег, провести незапланированный рейд совместно с УВД, управляющей организацией, редакцией «Северного рабочего», комитетом ЖКХ и попробовать выявить хулиганов. Согласны?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/08/dorogi-sobaki-i-mashiny-na-gazonax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.