- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В следующем сезоне «Водник» и «Кузбасс» вновь скрестят клюшки в Архангельске.
В следующем сезоне «Водник» и «Кузбасс» вновь скрестят клюшки в Архангельске.

Кризис «сгладил» чемпионат

В Москве прошло совещание руководителей хоккейных клубов высшей лиги

Автор Александр Алексеев дата: 8 мая 2009 @ 14:28 в Спорт | Комментарии отключены

Для участия в важном разговоре о будущем российского хоккея в столицу прибыли руководители шестнадцати хоккейных клубов, в том числе и архангельского «Водника». Отсутствовали лишь представители «СКА-Нефтяника», «Уральского трубника», «СКА-Свердловска» и «Саян». Впрочем, и без них присутствовавшим на совещании было о чем поговорить. Очень важно, что все клубы, представленные в Москве, подтвердили своё участие в следующем чемпионате страны. Главное же решение, принятое президентами всех команд, касалось схемы проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом в следующем сезоне. В итоге было решено, что розыгрыш Кубка России пройдёт по уже привычной формуле в два этапа в сентябре и октябре. Финальный турнир, как и в прошлом году, состоится в ноябре.
Что касается схемы проведения чемпионата России, впервые за долгие годы мнение руководителей клубов оказалось единым. Все они проголосовали за гладкий чемпионат из 15—16 команд по двухкруговой системе. Чувствуется, что финансовый кризис, тяжелейшим образом отразившийся на русском хоккее, несколько уравнял шансы всех клубов на выступлении в будущем турнире. Правда, еще до московского совещания практически никто не сомневался, что возврат к гладкому чемпионату, известному еще с советских времен, неизбежен. По крайней мере, об этом однозначно заявили наставники ведущих российских команд — С. Лихачев («Динамо»), В. Янко («Кузбасс»), А. Стук («Динамо-Казань»), С. Ломанов («Енисей»), Ю. Лахонин («СКА-Нефтяник»), И. Загоскин («Родина»), Е. Ерахтин («Байкал-Энергия»), А. Дьяков («Старт»).
Разногласия возникли лишь по вопросу проведения плей-офф после окончания основного двухкругового турнира. Большинство президентов выступили за чемпионат без этой стадии, что, впрочем, не отменяет напрочь саму идею плей-офф в будущем. Поэтому предстоящий сезон будет в чём-то экспериментальным и во многом определяющим. Все команды сыграют одинаковое количество матчей, паузы в турнире будут едиными для всех, а календарь наконец-то станет ровным. По итогам чемпионата руководители клубов вновь вернутся к вопросу о серии плей-офф и решат, проводить ее или нет. Точку же в вопросе о формуле проведения будущего розыгрыша Кубка и чемпионата поставит исполком Федерации хоккея с мячом России, который состоится 20 мая в Москве. А пока своим мнением о совещании в столице поделился президент «Водника» И. Ануфриев:
— Прежде всего хочется отметить, что разговор получился конструктивным и принес ожидаемый результат. Это касается формулы проведения будущего чемпионата. Все участники пришли к единому мнению, что двухкруговой турнир с разъездами станет более дешевым, чем тот, который существовал до сих пор. Это чрезвычайно важно сейчас, когда большинство клубов испытывают огромные трудности с финансированием. До сих пор не подтвердили своего участия в следующем чемпионате команды из Мурманска, Первоуральска, Екатеринбурга, Оренбурга. Да и в Сыктывкаре дела обстоят также не блестяще. Архангельским болельщикам хорошо известно, что «Водник» тоже испытывает серьезные проблемы с финансированием. Тем не менее мы обязательно выступим в предстоящем сезоне, хотя прекрасно понимаем, насколько он будет сложным. Что же касается плей-офф, в Москве за него выступили лишь представители Казани и Кемерова. Все остальные решили отложить вопрос о нем до будущего года. Сейчас важно посмотреть, как покажет себя гладкий чемпионат, каким образом он отразится на финансовом состоянии клубов. В этом году нам нужно просто выжить, сохранив при этом не только взрослую команду, но и все детско-юношеские коллективы, которыми «Водник» всегда славился.
К словам руководителя архангельского клуба добавить что-либо сложно. Действительно, ситуация в российском хоккее сейчас аховая. Сегодня никто не возьмется назвать хотя бы примерное количество команд, которые выступят в следующем сезоне. Может статься, что вслед за краснотурьинским «Маяком» с хоккейной карты страны исчезнут два последних представителя Урала — «СКА-Екатеринбург» и «Уральский трубник». Для российского хоккея с мячом это станет настоящей трагедией. Крайне сложно будет и «Воднику». При его нынешнем бюджете руководству клуба очень сложно ставить перед хоккеистами какие-то высокие цели. Как грозное предостережение архангелогородцам звучат слова генерального директора ХК «Енисей»
И. Бондаренко:
— Представители Архангельска называли размер бюджета на следующий сезон. Я могу сказать, что на такую сумму команда высшей лиги существовать не может.
К словам руководителя красноярского клуба стоит добавить, что в следующем сезоне «Воднику» предстоит выступить практически молодежным составом. Напомним, что после окончания чемпионата страны команду по разным причинам покинули сразу девять (!) игроков основного состава: А. Золотарев, вернувшийся в Швецию, А. Березин, который, по всей вероятности, продолжит карьеру хоккеиста в качестве играющего тренера в родном для него «Вымпеле» из Королева, а также Н. Ярович, И. Коняхин, А. Труфанов, П. Барсуков, Р. Сухоруков, И. Сысоев и Е. Шихирин. Из опытных игроков в «Воднике» пока остаются лишь голкипер В. Харчев и воспитанник северодвинского хоккея
В. Проурзин. Таким образом, в будущем сезоне в составе архангельской команды на лед выйдут те, кто еще год назад выступал в дубле и даже в юношеских коллективах. А ведь играть этим мальчишкам придется против «Кузбасса», «Енисея», «СКА-Хабаровска» и «Байкал-Энергии», которые впервые за долгие годы приедут в столицу Поморья. Если для архангельских болельщиков данное событие, что называется, в радость, то для молодежи «Водника» это станет настоящей проверкой на прочность. Словом, есть над чем задуматься не только руководству главной команды Поморья, но и всем тем, кто отвечает за ее судьбу, за развитие исконно народного вида спорта в нашем Северном регионе. Не дай бог, если признание бессменного руководителя российского хоккейного хозяйства
А. Поморцева воплотится в жизнь:
— Самое обидное, что местные болельщики, лишившись возможности болеть за родную команду на местном стадионе, будут проводить досуг традиционным «русским» способом.
Увы, после развала «Севера» многие наши болельщики могут подтвердить справедливость этих горьких слов. Сейчас же остается только ждать и верить, что будущий хоккейный сезон не станет последним для ряда российских команд. Их и без того осталось не много.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/08/krizis-sgladil-chempionat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.