Многоквартирным домам — ремонт

Как привлечь для этого федеральные средства

В администрации Северодвинска состоялся семинар-совещание по вопросам привлечения федеральных средств из Фонда реформирования ЖКХ, в котором приняли участие представители администрации, депутаты, руководители муниципальных и частных жилищных предприятий, председатели товариществ собственников жилья. С докладом выступил заместитель генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Сучков.


Финансовая поддержка за счет средств Фонда оказывается не только на капитальный ремонт многоквартирных домов, но и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Это важно для Северодвинска, так как в ветхом и аварийном состоянии, по данным Ростехинвентаризации, находятся 108 домов. В настоящее время администрация Архангельской области и муниципальные образования готовят заявку на предоставление федеральной поддержки, в которую может войти и Северодвинск, разумеется при условии соблюдения необходимых условий.
Однако критерии предъявляются жесткие. Главной проблемой не только для нас, но и для других городов является недостаток частных управляющих компаний. По условиям Фонда они должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов.
В Северодвинске первые частные фирмы на рынке ЖКХ появились три года назад. Сейчас в управлении этих ООО лишь 12 процентов домов. Второй проблемой является малое число ТСЖ — порядка 160 товариществ. Существует также возможность создания ТСЖ, в которое войдут не один многоквартирный дом, а несколько. Главное, чтобы товарищества охватывали не менее десяти процентов жилых домов.
Самый оптимальный вариант, который активно используют в других городах, — это создание ТСЖ на базе ЖСК. Встречи с председателями кооперативов не- однократно проводятся, однако не все желают менять устоявшийся порядок управления.
— Если перефразировать Булгакова, то проблема в головах собственников жилья. Они должны понимать, что собственник отвечает не только за то, что находится за дверью в его квартиру, но и за общее имущество дома, — сказал Сергей Сучков. — Кроме того, государство поставило задачу, чтобы сферу ЖКХ сделать привлекательной для частных компаний. Требования к условиям предоставления финансовой поддержки с каждым годом повышаются, и в дальнейшем для их выполнения потребуется гораздо больше усилий.
По словам Сергея Львовича, 79 российских регионов участвуют в федеральной программе. Архангельская область пока представлена двумя городами — это Архангельск и Котлас. До конца августа у других городов области есть время оформить заявку.
Кстати, «весомость» подобной заявки составит порядка двухсот килограммов, именно такой вес будет иметь набор сопровождающих подачу заявки документов. Этот объем показывает, какую громадную работу должны провести муниципалитеты.
Сейчас администрация города проводит мероприятия по поддержке ТСЖ: обучила председателей товариществ, подготовила методические документы. Что касается привлечения частных управляющих организаций, планируется создание холдинга, в состав которого войдут нынешние домоуправления.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Многоквартирным домам — ремонт
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Жанна Ляпина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 10
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia