Отказ — не по произволу

Ещё раз об оплате проезда пенсионеров к местам отдыха

1 апреля в «Северном рабочем» вышел материал «Обуза для фонда. Пенсионного» за подписью Владимира Тикуса. ГУ — отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области публикует официальную, соответствующую законодательству позицию по данному вопросу.


В соответствии со ст. 34 Закона от 19.02.93 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обладают правом на социальную льготу в виде компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно.
Определение правовых оснований, условий и размера предоставления компенсации, а также порядка её предоставления возложено на правительство Российской Федерации. Постановлением правительства от 1.04.05 г. № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату проезда пенсионерам.
Органы ПФР являются правоприменительными органами и обязаны применять данное постановление в том виде, в каком оно было принято и опубликовано.
Определением Конституционного суда РФ от 2.02.06 № 38-О постановление № 176 не было признано не соответствующим Конституции. При этом Конституционный суд указал, что целевая направленность этой льготы для данной категории пенсионеров предусматривает оплату транспортных расходов, связанных не с любой желаемой поездкой, а лишь с проездом к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, в том числе самостоятельно организованного, при наличии доказательств, подтверждающих нахождение (период пребывания) пенсионера в этом месте отдыха.
Обращаем внимание, что при выезде пенсионера к месту отдыха за пределы Российской Федерации (в Украину, Казахстан, Абхазию, Турцию и т.д.) компенсация не производится, Правилами не предусмотрена оплата проезда до приграничного населённого пункта.
Компенсация предоставляется один раз в два года. Она может производиться в двух видах: предоставление проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, — специальных талонов (направлений); возмещение фактически произведённых пенсионером расходов.
В первом случае пенсионер подает в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о компенсации в виде предоставления специальных талонов (направлений) с предъявлением путевки, курсовки или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха. Территориальный орган ПФР выдаёт пенсионеру заполненные именные специальные талоны с указанием в них срока действия и маршрута следования к месту отдыха и обратно.
Во втором случае пенсионер подаёт в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о компенсации; проездные документы; отрывные талоны к путевке, курсовке или иной документ, являющийся основанием для пребывания в местах отдыха либо подтверждающий период пребывания в месте отдыха, в том числе самоорганизованного; справки о стоимости проезда в случае осуществления проезда более высокой категории стоимости, чем предусмотрено Правилами.
В соответствии с определением Конституционного суда нормативные положения, содержащиеся в пунктах 7 и 9 Правил, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически произведённых расходов по оплате проезда к любому месту в России при наличии доказательств, подтверждающих период пребывания в этом месте отдыха. Такими доказательствами могут выступать справки о регистрации по месту пребывания, выданные муниципальными учреждениями, любые виды справок о нахождении на отдыхе, выданные администрацией города, села, ЖЭУ, ТСЖ, домоуправлением, где пенсионер отдыхал или гостил у родственников, заявления родственников (знакомых) и другие документы, содержащие информацию, подтверждающую период пребывания пенсионера в месте отдыха.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 11 августа 2008 года (вступившего в силу 30 ноября 2008 года) к рассмотрению территориальным органом ПФР может быть принят любой документ, выданный организацией, оказывающей услуги по организации отдыха, или физическим лицом, содержащий сведения о пенсионере, адресе места отдыха, периоде пребывания там пенсионера, а также реквизиты выдавшей его организации либо сведения о физическом лице, принимавшем пенсионера. Документ должен иметь подпись компетентного должностного лица, заверенную печатью организации, либо подпись физического лица, заверенную нотариусом или иным лицом в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.
Если пенсионер не имеет возможности получить документ, подтверждающий нахождение в месте отдыха, то он вправе обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта нахождения в месте отдыха в порядке особого производства.
Возмещение пенсионерам расходов производится в пределах стоимости проезда: железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда; внутренним водным транспортом — в каюте III категории; морским транспортом — в каюте IV—V групп; воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в автобусе общего типа, а при его отсутствии — в автобусе с мягкими откидными сиденьями.
При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведённых расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в территориальный орган ПФР документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных в пункте 10 Правил.
Также сообщаем, что согласно приказу Минздравсоцразвития № 408н от 11.08.08 г. в случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются только транспортным средством более высокой категории стоимости, чем предусмотрено Правилами (например, на железнодорожном транспорте — только скорыми и фирменными поездами), то возмещение фактически произведённых расходов осуществляется в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда) при наличии информации о том, что по указанному в билете маршруту курсируют только скорые и фирменные поезда.
На сегодня органами ПФР в Архангельской области отказ в предоставлении компенсации производится только в тех случаях, если пенсионером не представлены в орган ПФР документы, перечисленные в приказе Минздравсоцразвития № 408н. Одновременно с отказом пенсионеру разъясняется его право на повторное обращение за компенсацией в случае представления доказательств, подтверждающих его нахождение в месте отдыха.
Консультации о предоставлении компенсации расходов можно получить в группе обращений граждан и отделе социальных выплат отделения ПФР по Архангельской области по тел. (8-8182) 21-77-88, 21-77-89, 21-77-86, 21-77-22, 21-77-80, в территориальных управлениях и отделах ПФР по месту жительства.
Александр ГАВРИЛОВ, управляющий ОПФР по Архангельской области

ОТ РЕДАКЦИИ. После выхода статьи В. Тикуса начальник управления ПФР в Северодвинске Н.С. Лобашкова при всей своей деликатности была весьма категорична: ну не вина Пенсионного фонда в том, что тысячи ветеранов вынуждены обращаться в суд, чтобы вернуть свои пенсионные крохи. Не ПФР устанавливает правила игры. А поскольку в статье говорилось, что руководитель ПФР А.В. Дроздов лично заявил автору на пресс-конференции в Москве, что менять правила не собирается, экземпляр газеты срочно за-требовали в Москву. Однако Владимир Тикус утверждает, что именно так и было.
А что касается оплаты проезда... За 2008 год более 4 тысяч северодвинских пенсионеров обратились в суд с исками к ПРФ по этому поводу. Мировые судьи удовлетворили подавляющую часть исков — 3100. О чем же это свидетельствует: недостаточной компетенции сотрудников управления ПФР или слабости буквалистской нормативной базы? Наверное, надо подтянуть и то и другое. И наконец избавить бедных ветеранов от хождений по инстанциям и судам. А сделать это надо руководству Пенсионного фонда России. Раз в его ведомстве сложилась ненормальная ситуация с обслуживанием граждан пожилого возраста, то и надо доработать условия законодательства, убедить вышестоящую инстанцию в необходимости изменений. Не кивая при этом на дядю из правительства.
В заключение поясняем: разъяснения начальника ОПФР А.И. Гаврилова мы опубликовали с сокращениями ввиду их обширного размера.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отказ — не по произволу
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia