ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Ректор под следствием


Главный скандал прошедшего месяца в Архангельской области — задержание при получении взятки ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова.


Следствие, похоже, решило успокоить умы и сообщило кое-какие нюансы. Ректор, имея возможность влиять на результаты конкурсов, проводимых для заключения договоров аренды помещений вуза, в январе прошлого года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе, угрожая в противном случае досрочным расторжением договора. Благодаря нехитрому шантажу Сидоров получил уже свыше полумиллиона рублей.
Павел Иванович задержан на рабочем месте в здании СГМУ. Однако затем из-за гипертонического криза был госпитализирован. Впрочем, это не помешало следователям предъявить ему обвинение. А до перевода в следственный изолятор ввести в палате охрану.
Регалии Сидорова можно перечислять долго. Профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, избирался депутатом областного Собрания... Является активно практикующим психотерапевтом. Совсем недавно редакция «Медицинской газеты» признала его лучшим ректором-медиком 2008 года в России.
За те почти два десятилетия, в течение которых Сидоров возглавляет СГМУ, это учебное заведение превратилось в настоящий концерн медицинского образования. Провинциальный институт стал академией, а затем университетом, оброс дополнительными образовательными учреждениями. Располагает собственной клиникой. Что же касается дел с арендой помещений СГМУ, то самое известное из них связано с предоставлением офиса для общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Депутат Госдумы коммунист Андрей Андреев который месяц пытается доказать, что пребывание партийного офиса в учебном заведении нарушает Закон об образовании.
В некоторых средствах массовой информации поспешили связать задержание ректора с недавним выходом интервью, в котором Сидоров резко отрицательно высказался против поддержанной губернатором Ильей Михальчуком идеи создания Северного федерального университета. Но, пожалуй, наивно видеть операцию «Взятка Сидорову» как реакцию недовольной власти. Не чиновник же принес ректору полста тысяч.
В эти дни желтая пресса активно обличает Павла Ивановича. Издания посолиднее порой склонны его и поддержать. Сообщалось, например, о том, что в защиту ректора высказался епископ Тихон.
А в народе между тем сильно мнение, что и учебно-экзаменационный процесс в СГМУ неотделим от подношений. И если преподаватель за хорошую оценку кладет себе кое-что в карман, то вряд ли руководство ни- коим образом не замешано в этих комбинациях.
В эти дни ректору Сидорову напомнили скандальную историю, произошедшую с ним несколько лет назад, в разгар жестокого финансово-экономического кризиса. Он вселился тогда в огромную новую квартиру, оттеснив преподавателей-очередников.
Профессорско-преподавательский состав СГМУ обратился в следственный комитет с просьбой не избирать для Сидорова в качестве меры пресечения заключение под стражу. Говорят, и студентов поднимают на борьбу за свободу ректора. Неладно это, господа. Дела в медицине, как и в любой другой сфере, должны выполняться чистыми руками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ректор под следствием
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Ректор под следствием”

  1. Александр мая 18, 2009 3:01

    Павел Иванович ректор не 20 лет, а 15.

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia