Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Родителей — в школу

Управление образования провело первый публичный отчёт

То, что творилось на днях в стенах Детско-юношеского центра, иначе как муравейником не окрестишь. Не концерт известного артиста проходил здесь с аншлагом — столько слушателей собрал первый публичный отчет управления образования мэрии Северодвинска.


О своей работе управление отчитывается с 2006 года перед руководством образовательных учреждений. Но современной школе не обойтись и без родительской общественности — время требует более активного ее включения в процесс управления. Сейчас возможность узнать итоги года и напрямую задать интересующие вопросы начальнику управления Льву Малейкову появилась у представителей профкомов, родительских комитетов и советов школ.
Итак, чем же запомнился ушедший учебный год? В школах училось рекордно малое количество учеников — 15358. Радует одно: критический рубеж мы перешли, ожидается рост численности учащихся. Однако небольшой: в 2010 году за партами, по подсчетам, будут сидеть 16932 ребенка. Одиннадцатые классы в прошлом году окончили 1396 выпускников. «Золотых» и «серебряных» из них всего 65 — на 30 меньше, чем в предыдущем году.
Неплохо свои знания северодвинские школьники показывают в ЕГЭ: традиционно средние результаты наших «умников» несколько выше аналогичных по области и даже по России. Хочется надеяться, что и в этом году ребята достойно выдержат испытание уже штатным госэкзаменом.
Впрочем, не только результатами ЕГЭ можем похвастать на область: 113 воспитанников 16 северодвинских школ участвовали в региональных предметных олимпиадах, 37 стали победителями и призерами. Есть и свои звезды «повыше»: «бронзу» заключительного этапа всероссийской олимпиады по английскому языку завоевала ученица гимназии № 14 М. Булавская, диплом третьей степени федерального окружного тура олимпиады по физике привез лицеист Ю. Стирманов.
С 2002 по 2008 год возрос процент детей, получающих дополнительное образование, — с 29 до 74,2. Им сейчас охвачены 12 тысяч человек. Самые востребованные секции — спортивной и художественно-эстетической направленности.
Отчиталось управление и по финансам. На 2008 год на нужды образования было выделено 1 610 039,2 тысячи рублей. Львиная доля средств пошла на выплаты зарплат, а также меры социальной поддержки, осуществление школьного питания и ремонт школы № 1.
Впереди непростой год: пресловутый кризис уже отдалил процесс перехода на отраслевую систему оплаты труда, о чем интересовались собравшиеся. Волновал и вопрос о получении педагогами отпускных. Начальник горуо заверил, что проблем не будет: первые выплаты состоятся в третьей декаде мая, второй поток получит деньги в третьей декаде июня.
На лето у управления образования большие планы — монтаж в школах города нового оборудования в рамках федерального эксперимента «Школьное питание», а также приобретение учебников, на что из областного бюджета выделено 21440 тысяч рублей. Впрочем, об этом отчитаются в новом учебном году: своеобразные общегородские родительские собрания станут теперь регулярными.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Родителей — в школу
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia