Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Роком по попсе

ЦУМ отметил 21-й день рождения традиционным фестивалем на крыше

Фестиваль, который ЦУМ проводит ежегодно 1 Мая уже в шестой раз, пользуется большой популярностью. И неспроста — каждый год организаторы придумывают что-то оригинальное. В минувшую пятницу концерт на крыше посетили больше тысячи человек.


В этом году фестиваль и вовсе превзошел все ожидания. Сама идея — предложить известным северодвинским и архангельским рок-группам исполнить попсовые хиты в роковых кавер-версиях заслуживает всяческого одобрения. «Поиздеваться» над российской эстрадой пригласили девять команд, которые почти пять часов держали зрителей буквально в эйфорическом состоянии — это «Fijeecora», «Роза Ветр-оff», «Odri», «В эфире», «На подтяжках до небес», «Вoiling Point» (Северо-двинск), «Wine Shop», «Улей-band», «Зловещие кузнецы» (Архангельск). Каждая группа должна была исполнить по три композиции.
Публика собралась соответствующая — молодежно-субкультурная. Группы во время выступлений пускались во все тяжкие, стараясь перещеголять друг друга. «Роза Ветр-оff», к примеру, исполняя известную композицию группы «Quest Pistols» «Я устал», устроила на сцене дикие пляски. Своей экспрессией они заразили и некоторых зрителей, которые надели противогазы и тоже стали подскакивать до небес. Запомнилось выступление группы «Odri» с милой юной вокалисткой. Композиции Максим и Юлии Савичевой «Ветром стать» и «Если в сердце живет любовь» девушка спела не хуже оригиналов. Группа «В эфире» «полюбила» «Гостей из будущего». Их обработки отличались одновременно жесткостью и трогательной романтичностью. «Гламурные подонки» «Зловещие кузнецы» с бакенбардами и в лиловых пиджаках с эполетами вдоволь постебались над самой по себе стебной композицией Бориса Моисеева и Николая Трубача «Голубая луна». Группа «Улей-band» и вовсе переоделась в школьную форму и вооружилась духовыми инструментами. Популярные композиции групп «Мираж» и «Комбинация» «Музыка нас связала» и «Бухгалтер» прошли на ура. Жертвой рока пали также группы «Бандерос», «Тату», «Бис», «Рефлекс», исполнители Дима Билан, Аркадий Укупник, Михей и Джуманджи, Оскар и другие.
Музыкальные эксперименты разбавили эксперименты гламурные. Модельное агентство «Centerum» представило две новые коллекции на тему Первомая и, разумеется, рока.
Первое место по результатам зрительского голосования заняла «Роза Ветр-оff». Второе — «На подтяжках до небес», третье — «Зловещие кузнецы».
Публику ожидал и приятный бонус: хедлайнером фестиваля выступила московская группа «ГДР», вы-звавшая большой ажиотаж. Не подкачала и погода. Правда, прохладный ветерок время от времени поддувал, но и солнце палило нехило.
Праздник продолжился в клубе «Перестройка».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Роком по попсе
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia