- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Аня и Света мечтают, чтобы о них заботилась мама.
Аня и Света мечтают, чтобы о них заботилась мама.

Счастье рождается в семье

В Северодвинске появились первые патронатные родители

Автор Наталья Трофимова дата: 8 мая 2009 @ 14:17 в Общество | Комментарии отключены

Требуется 380 мам и пап
В Северодвинске работают шесть государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых сейчас воспитывается 380 детей. Из них сирот, у которых умерли один или оба родителя, единицы. То есть это в основном так называемые социальные сироты, которые оказались в детских домах из-за сложной ситуации в семье. И всем этим 380 ребятишкам нужны новые семьи! Потому что общественная форма воспитания, какими бы добрыми и замечательными ни были воспитатели, не развивает умения жить в семье, заботиться о других членах семьи, не прививает чувства любви. Давно доказано: дети, выросшие в семье, намного более подготовлены к жизни, чем те, кто рос в дет-ском доме или интернате. Зачастую девочки, выросшие в детском доме, родив своего ребенка, отказываются от него — потому что просто не знают, что с ним делать. То есть лучший способ помочь покинутому ребёнку — это семья.
Сравнительно недавно актуальным в нашей стране стало понятие профессиональной замещающей семьи. Воспитание в замещающей семье имеет четыре формы, три из которых считаются профессиональными. «Непрофессиональной» формой является опека, профессиональные — это приемная семья, патронатная семья и семейная воспитательная группа.
С начала этого года у нас в городе начала активно развиваться такая форма устройства детей, как ПАТРОНАТНАЯ СЕМЬЯ. За первый квартал 2009 года в Северодвинске образовались уже три патронатные семьи, и их вскоре может стать намного больше.
— Между «родителем — патронатным воспитателем», органом опеки и попечительства, а также детским учреждением, именуемым уполномоченной службой, где содержится малыш, заключается трехсторонний договор, — рассказывает Эльвира Гиль-штейн, ведущий специалист отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования администрации Северодвинска. — У нас в городе такая уполномоченная служба создана на базе ГОУ «Северодвинский детский дом». Здесь будущий родитель знакомится с ребенком, здесь он проходит обучение, и именно эта уполномоченная служба потом будет помогать семье в воспитании малыша.
Кстати, на это преимущество обратили внимание в беседе с нами северодвинские патронатные родители. Очень хорошо, что можно в любой момент обратиться за поддержкой к квалифицированным психологам, медикам, педагогам и логопедам уполномоченной службы. Ведь жизнь непредсказуема — порой не знаешь, как решить проблемы с собственным ребенком, а тут приходится постигать сложную науку воспитания приемного малыша, у которого начало жизненного пути было нелёгким. Ведь среди этих детей есть ребятишки, которых били, которые знают, что такое голод и насилие. «Реабилитировать» их чувства и эмоции, вернуть им детство — вот основная задача новых мамы и папы.

Родитель-профессионал
Воспитание ребенка — это, конечно, забота о нем, но это ещё и работа. Именно поэтому патронатные воспитатели помимо пособия на содержание ребенка получают и заработную плату. Кроме того, им за-считывается трудовой стаж (они становятся сотрудниками организации, в которой находился ребенок, и в трудовой книжке делается соответствующая запись), им предоставляется оплачиваемый отпуск. Это оправданно: родитель вправе получать определенную поддержку, чтобы малыш имел и полноценное питание, и необходимую одежду, и хорошо организованное свободное время. Именно на эти цели государство выделяет средства (кстати, о потраченных деньгах родитель отчитывается ежемесячно). Отметим ещё одну особенность патронатной семьи — она предоставляет возможность профессиональной самореализации для женщин, имеющих своих детей, и для тех, кто рассматривает воспитание детей как любимое дело и профессию. Другими словами, это возможность работать дома.
Однако специалисты управления образования подчеркивают, что ребенок никак не должен быть средством в решении проблем взрослого: ни психологических, ни материальных. Принятие ребенка в семью должно быть продиктовано, в первую очередь, искренним желанием помочь ребенку, лишенному родительской заботы.
Кто может стать патронатным воспитателем? К будущим профессиональным родителям предъявляются требования по состоянию здоровья, наличию жилплощади; он не может быть ранее привлеченным к уголовной ответственности; не должен быть лишенным родительских прав. Также необходимо согласие всех членов семьи взять малыша. Перед подписанием договора кандидат проходит собеседование и психологическое тестирование, а также обязательное обучение в уполномоченной службе. Первые северодвинские патронатные мамы и папы в марте получили сертификаты о прохождении курса приемных родителей на базе Северодвинского детского дома.
Конечно, приоритетным направлением устройства детей в нашей стране является усыновление, но нередко на такой серьезный шаг решиться сразу очень трудно. Такая форма воспитания, как патронатная семья, позволяет ребенку «плавно» войти в семью. Например, сначала ходить в гости по выходным или пожить столько, сколько он хочет. Кроме того, у ребенка сохраняются определенные социальные льготы, положенные детям-сиротам или оставшимся без попечения родителей, например право на бесплатные поездки в летний оздоровительный лагерь. Сохраняется и право на жилую площадь, закрепленную за ребенком, оставшимся без родителей.
Среди первых северо-двинских патронатных воспитателей есть пары с детьми, которые приняли решение взять в семью ещё одного ребенка (чаще всего именно мальчика или именно девочку), а также одинокие граждане. Они говорят, что в детском доме сразу узнали «своего» ребенка — по глазам. И отмечают, что «новые» дети радуются всему. Их в отличие от детей, выросших в семье, легко удивить — новой игрушкой, конфетой или просто тем, что обнимешь. Они умеют ценить счастье.

Поддержка патронатной семьи
—Единовременное пособие при устройстве детей в семью (для опекунов, усыновителей, приемных семей, патронатных родителей) — 13428 рублей
—Денежные средства на содержание в районах Крайнего Севера:
ребенка в возрасте до 7 лет — 6352 рубля в месяц, ребенка в возрасте от 7 до 18 лет — 8034 рубля в месяц
—Размер заработной платы патронатного воспитателя — 6967 рублей в месяц.

АКТУАЛЬНО
Этот комментарий мы попросили дать специалистов управления образования в связи с сообщениями в российских СМИ о жестоком обращении с приемными детьми.
В соответствии с законодательством органы опеки и попечительства над несовершеннолетними контролируют семьи усыновителей в течение трех лет с момента усыновления. Патронатных воспитателей и приемных родителей, а также опекунов мы обязаны контролировать в течение всего срока действия договора или распоряжения о назначении опеки. Отказов от приемных детей в Северодвинске нет, отменяется лишь опека — и то очень редко, и только тогда, когда опекуны сами пишут заявления о том, что они не справляются с воспитанием несовершеннолетних. Это, как правило, происходит в подростковом возрасте, когда у ребят идет процесс становления личности.
Отказ матерей от прав по воспитанию новорожденных в 2008 году — 12 случаев, за первый квартал 2009 года — четыре случая.

Если вы решили сделать первый шаг
Отдел опеки и попечительства управления образования администрации Северодвинска: ул. Ломоносова, 41а, каб. 304 (тел. 569-816), каб. 303 (тел. 566-305).
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте органа опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования администрации Северодвинска: [1] http://www.ourkids.severodvinsk.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/08/schaste-rozhdaetsya-v-seme.html

URL-ы в этой записи:
[1] http://www.ourkids.severodvinsk.ru: http://www.ourkids.severodvinsk.ru

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.