Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Скинулись на «Школьное питание»


На сессии Совета депутатов 29 апреля народные избранники работали по повестке дня из 30 пунктов. До перерыва депутаты успели обсудить пять вопросов. Отчет о решениях по ним был представлен в субботнем номере. Вернувшись к повестке дня, первым делом выяснили перспективы ФОК «Планета».


Город решил «Планету» выкупить и сохранить физкультурно-оздоровительный профиль комплекса. ФОК — единственное спортивное сооружение южных микрорайонов города, но в результате банкротства ОАО «Завод «Полярная звезда», которому принадлежит объект, он мог бы быть закрыт или перепрофилирован. Принято решение приобрести его в муниципальную собственность и выделить для этого не более 15 млн. рублей из местного бюджета. Деньги будут проплачены в течение двух лет: рассрочка платежа — еще один плюс сделки. Сумму ограничили поправкой — добавили уточнение «не более», чтобы избежать разногласий в будущем.
Быстро, без докладов и обсуждений депутаты утвердили план приватизации за 2008 год, внесли изменения в Положение об управлении образования, связанные с осуществлением госполномочий в области опеки и попечительства над несовершеннолетними, приняли решения о передаче муниципального имущества в аренду, продлили срок безвозмездного пользования помещением профсоюзу работников судостроения. К слову, последний проект долго не выносился на рассмотрение Совета депутатов из-за не-однозначной позиции антимонопольной службы, которая сначала считала необходимым провести торги по указанному помещению, а потом решила, что профсоюзы все-таки не подпадают под действие закона «О защите конкуренции» и что нет необходимости согласовывать с ней предоставление этого имущества.
Чуть поспорили депутаты из-за изменений и дополнений, которые предлагалось внести в Правила благоустройства и озеленения. В феврале депутаты дополнили один из пунктов Правил, в котором говорится об определении величины ущерба за повреждение или уничтожение зеленых насаждений, оговоркой «за исключением зеленых насаждений, посаженных в нарушение пункта 4.12 СНИП от 2.07.01.89». Однако озеленение города шло преимущественно в годы, когда эта норма не действовала. Выходит, практически все зеленые насаждения в старой части города могут быть беспрепятственно вырублены без компенсационных посадок. В итоге депутаты отсылку на данную норму СНИП исключили. А также решили обязать проводить компенсационные посадки по возможности в районе ликвидации зеленых насаждений.
Но, конечно, главным пунктом повестки стал вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов о местном бюджете на 2009 год. Решение, безусловно, ответственное, заставило депутатов поволноваться. Во-первых, потому, что пояснительную записку к проекту решения депутаты получили лишь накануне.
— Не надо относиться к нам как к карманным зайчикам! Требуем уважения к себе со стороны администрации, — отметила депутат Н.Н. Андриевская.
Но, повозмущавшись, депутаты все же решили, что изменения в бюджет принимать надо, а все спорные вопросы они смогут решить в рабочем порядке.
Так, например, депутаты обратили особое внимание на предложение администрации снять около миллиона рублей со статьи расходов на регистрацию ТСЖ. В современных условиях, когда город добивается финансирования из Фонда реформирования ЖКХ, сокращать расходы на выполнение необходимых для этого условий посчитали неразумным. Более всех возмущался относительно снятия денег с ТСЖ председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов. Но изменения в бюджет все же приняли с обязательным условием вернуться к обсуждению спорных моментов.
Финансовый кризис на этот раз ударил и по депутатским округам. После напряженных переговоров с администрацией было достигнуто соглашение снять с каждого избирательного округа по 600 тысяч рублей. Эти средства в сумме 15 млн. рублей будут направлены на реализацию муниципальной целевой программы «Школьное питание». Также принятыми изменениями в бюджет решен вопрос о погашении кредиторской задолженности, сложившейся перед исполнителями работ за 2008 год. А сумма здесь только по комитету ЖКХ вылилась более чем в 26 млн. рублей.
Но это пока только цветочки, на майском заседании ожидается кардинальный пересмотр местного бюджета. Тогда мы узнаем, сколько на самом деле бюджет города потерял в связи с кризисом, сколько недополучил собственных доходов и каких средств лишился по финансированию из облбюджета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скинулись на «Школьное питание»
Дата публикации: 8 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia